Украине могут снова разрешить торговать квотами по Киотскому протоколу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Группа международных экспертов (ERT) Секретариата Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (РКИК ООН) завершила исследование обновленного национального кадастра выбросов парниковых газов Украины за 1990-2009 годы.

Об этом ZN.UA сообщил Сергей Орленко, глава Государственного агентства экологических инвестиций Украины, которое отвечает за реализацию политики в сфере изменения климата.

По его информации, предварительные выводы экспертов «носят позитивный характер», что дает основания для восстановления Украины в системе международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

С.Орленко также отметил, что международные эксперты рекомендуют Украине «не останавливаться на достигнутом, так что нам предстоит большая работа по развитию национальной системы учета выбросов парниковых газов».

Напомним, с 12 октября участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов временно приостановлено. Такое решение было принято комитетом по соблюдению Секретариата РКИК ООН по изменению климата в связи с «несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола».

Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола. Он вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме