Украине готовы возместить убытки от вступления в Таможенный союз

Поделиться
Участники Таможенного союза ЕЭП готов заплатить странам ВТО за вступление в него Украины.

Члены таможенного союза Единого экономического пространства (ЕЭП) готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства во ВТО, в случае ее вступления в союз. Об этом заявил правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

«У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долл.», - заявил он.

Ранее председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев заявлял, что Украина может иметь такую же цену на газ, как в России, если вступит в таможенный союз.

По его словам, членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в таможенный союз.

Он отметил, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены, если Украина будет участником таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП», - добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия также ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза. По его словам, это будет зависеть от «многих составляющих».

Также ране председатель Верховной Рады Владимир Литвин допустил, что из-за позиции ЕС по делу Ю.Тимошенко Украина может отдать предпочтение «экономической выгоде» таможенного союза (ТС) с Россией. !zn

Читайте также:

Путин: Украина сама придет в Таможенный союз

Колесников считает, что ТС – это сыр в мышеловке

Для России важнее украинская ГТС, чем членство Украины в ТС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме