Украина в августе отдала МВФ $1 млрд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Выплата около $1 млрд Международному валютному фонду в августе стала наибольшим с начала года платежом по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе stand by.

Украина выплатила Международному валютному фонду $1 млрд по своим долгам в августе. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ) во вторник, 11 сентября.

НБУ отмечает, что в течение августа осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты.

"Их положительное сальдо составило $435,9 млн (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное наибольшими с начала года платежами по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе stand by - около $1 млрд ", - отмечается в сообщении.

Объем золотовалютных резервов НБУ на 31 августа составил $29,994 млрд, чего достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение 3,4 месяца.

По данным НБУ, в августе наблюдалось увеличение среднедневных объемов поступлений инвалюты от нерезидентов, причем такие поступления превышали валютные перечисления в пользу нерезидентов. Это, как отмечает Нацбанк, содействовало формированию чистого валютного предложения на межбанковском валютном рынке и уменьшению чистого спроса на наличную инвалюту.

НБУ: В Украину зашло на $10 млрд больше, чем ушло

Курс гривны по безналичным операциям в августе снизился относительно доллара на 0,11% до 8,0755 грн/$, а по операциям продажи наличного доллара - на 0,26% до 8,1391 грн/$.

Официальный курс гривны к доллару в августе не изменился (7,9930 грн/$), относительно российского рубля гривна укрепилась на 0,33% до 2,4751 гривны за 10 рублей, относительно евро обесценилась на 2,43% до 10,0264 грн/евро.

Как сообщалось, совет Национального банка рекомендует Кабинету Министров активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by. МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества. Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере $1,5 млрд.

Чтайте также:

Правительство хочет одолжить у населения $200 млн под 9,23% годовых

Накануне выборов НБУ упростил ввоз наличной валюты в Украину юрлицами и нерезидентами

Украинцы в августе по сравнению с июлем чаще сдавали свою валюту в обменники, чем покупали

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме