Украина сможет привлечь дополнительные инвестиции благодаря улучшению позиций в рейтинге Doing Business-2013

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Инвестиционная активность зависит от настроений инвесторов, которые формируются в т.ч. после подобных обзоров, которые делает Всемирный банк и IFC в своем исследовании Doing Business-2013.

Повышение показателей Украины в категории «налогообложение» (Paying Taxes) в исследовании Doing Business-2013 будет способствовать улучшению инвестиционной активности бизнеса в стране, в том числе иностранного.

Такое мнение высказал руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young, глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации Владимир Котенко, комментируя составленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) рейтинг «Ведение бизнеса-2013».

«Инвестиционная активность зависит от настроений инвесторов, которые формируются в т.ч. после подобных обзоров, которые делает Всемирный банк и IFC», - констатировал эксперт.

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге Doing Business-2013

По словам Котенко, повышение позиций Украины по критерию «налогообложение» на 18 пунктов (с 183-го до 165-го места) обусловлено как введением электронного декларирования, так и, прежде всего, принятием Налогового кодекса, который унифицировал налоговое законодательство и сократил количество налогов (эффект от этого Doing Business учитывает с определенной «отсрочкой», ведь кодекс вступил в силу еще в 2011 году).

«Любые законы обсуждаются и даже рождаются в недрах соответствующих госведомств. Утверждать, что контролирующие органы, министерства не имеют отношения к тем законам, которые затем принимаются Верховной Радой, - это смешно. В этом есть заслуга многих структур, в т.ч. - неправительственных организаций, которые предоставляли свои комментарии, предлагали улучшения, многие из которых были услышаны и имплементированы», - отметил эксперт. !zn

Читайте также:

Налоговая будет проводить собственный рейтинг бизнес-климата

Налоговой «псевдореформой» правительство хочет обмануть Всемирный банк

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме