Украина разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы

Поделиться
Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки газа в реверсном режиме
Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа в случае необходимости в реверсном режиме из Европы. В правительстве ссылаются и на определенные политические моменты.

Украина на данный момент разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы в реверсном режиме, сообщил журналистам в четверг заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Есть определенные политические моменты, связанные с работой газотранспортных систем Словакии, Венгрии, и так далее. Мы сейчас определяем оптимальный маршрут этой транспортировки, подчеркиваю, в случае необходимости, согласовываем некоторые политические модальности этого процесса", - сказал Макуха.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

-Азаров пригрозил России: Мы вообще у вас ничего покупать не будем

В середине марта глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа, Украина может покупать российский газ у немецкой компании RWE.

В конце сентября заместитель главного инженера компании "Укртрансгаз", которая является оператором украинской газотранспортной системы, Олег Михалевич сообщил, что Украина приняла меры, которые в настоящее время позволяют принять в реверсном режиме поставки газа из Европы в объеме около 5 миллиардов кубометров в год. Он же отмечал, что без дополнительных капиталовложений объем реверсных поставок топлива на Украину может быть увеличен до 20 миллиардов кубометров в год. !zn

Читайте также:

Украина сможет получать реверсный газ из Европы только через 2 года

Реверс украинской ГТС: бизнес, блеф или стратегия?

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России

Газотранспортная система Украины: на раздорожье

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме