Украина продает первую часть «Нафтогаза». Не России, а на внешних рынках

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины проведет реструктуризацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", выделив, в частности, из ее состава газодобывающую компанию с последующим выводом ее на биржу для привлечения $5-10 млрд инвестиций, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы приняли решение сейчас пойти на реструктуризацию компании "Нафтогаз", выделить соответственно газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже", - сказал он во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко в четверг.

"По нашим расчетам, мы должны получить очень серьезный инвестиционный ресурс – порядка $5-10 млрд", - добавил премьер.

Ранее ZN.UA сообщало, что президент Украины Виктор Янукович в ответ на предложение России пообещал продавать крупные энергетические объекты исключительно «прозрачно и на рыночных условиях».

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Мартин Райзер в интервью ZN.UA заявил, что Всемирный банк хочет помочь «Нафтогазу Украины» стать инвестиционно привлекательной компанией, что поможет ей привлечь необходимые средства для полной реализации экономического потенциала.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о принципиальном решении правительства Украины продать до 25% акций НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, продажу планируется осуществить к середине следующего 2012 года путем размещения акций НАКа на бирже (за них в правительстве рассчитывают выручить как минимум $5-6 млрд).

В начале года глава правления НАК Евгений Бакулин заявлял, что "Нафтогаз" готовит ряд предложений по реструктуризации компании, в том числе создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, и возможный выход на IPO к 2012-2013 годах.

В последнее время активно обсуждается продажа части акций «Нафтогаза» на зарубежных биржах. При этом эксперты сомневаются как в целесообразности, так и в законности такого шага.

Напомним, что сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что будет считать именно руководство России ответственной за возможный разрыв газовых контрактов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме