Украина приветствует желание Азербайджана участвовать в строительстве LNG-терминала

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина приветствует желание Азербайджана принять участие в строительстве LNG-терминала.

«Мы приветствуем желание Азербайджана принять участие в проекте, поскольку в состав консорциума должны входить стороны, которые являются владельцами ресурсов», - заявил председатель Координационного совета «Национального проекта LNG-терминал» Виталий Демьянюк.

Посол Азербайджана Эйнулла Мадатли вчера заявил, что его страна заинтересована в участии в проекте строительствa LNG-терминала, в частности, завода по регазификации сжиженного природного газа в Украине.

«Вы знаете, испанская компания выиграла тендер (Socoin - на разработку технико-экономического обоснования), но там не только один завод, там есть и вспомогательные сооружения инфраструктуры, в строительство которых мы можем активно включиться», - сказал дипломат.

Посол также выразил уверенность в увеличении в будущем поставок в Украину легкой каспийской нефти сорта Azeri Light.

По информации ZN.UA, между Украиной и Азербайджаном продолжаются переговоры о создании совместного предприятия, в том числе и для поставок азербайджанского газа на будущий LNG-терминал. При этом, заверил посол, Азербайджан готов выполнить все взятые на себя обязательства по поставке энергоносителей, которые были закреплены в двухсторонних договорах. Однако объемы поставок будут зависеть от готовности инфраструктуры по их транспортировке.

Как сообщало ZN.UA, представители испанской компании Socoin и ГП «Национальный проект LNG-терминал» 19-21октября провели полевые исследования, необходимые для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства регазификационного терминала в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме