Украина повторно выставит на конкурс участок шельфа, на который не нашлось желающих добывать газ

Поделиться
Минэкологии учтет все необходимые замечания, на которых акцентировали внимание инвесторы, потенциально рассматривавшие свое участие в конкурсе. "Надо будет все это немножко доработать и провести конкурс также прозрачно, как и первый", - сказал министр.

Украина намерена вновь выставить на конкурс Форосский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря, на который не поступило ни одной заявки при первом его проведении.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 3 августа.

"Мы не говорим о том, что конкурс (по Форосскому участку - ред.) не состоялся в принципе. Мы сделаем те корректировки, которые мы слышали от специалистов и консультантов компаний, которые потенциально могут участвовать в конкурсе, и учтем эти замечания", - сказал министр, уточнив, что "надо будет все это немножко доработать" и провести конкурс "также прозрачно, как и первый".

- Украина смогла заинтересовать инвесторов добычей газа лишь на одном участке шельфа Черного моря

В свою очередь секретарь Межведомственной комиссии по СРП (соглашения о разделе продукции) Владимир Игнащенко пояснил, что больший интерес к Скифскому участку связан с успешно проведенными несколько месяцев назад буровыми работами на похожем по геологическим особенностям блоке на шельфе Черного моря.

"Поэтому взгляды лидеров мирового бизнеса больше повернулись в сторону Скифской площади. Пробурят успешную скважину в турецком секторе – сразу повысится привлекательность Форосского и Прикерченского участков", - отметил он, напомнив, что стоимость бурения одной глубоководной скважины на глубине свыше 2 км составляет $130-150 млн.

Ранее в интервью ZN.UA министр экологии Эдуард Ставицкий сообщил, что "6 млрд грн средств, полученных за допуск иностранных компаний к шельфу", потратят на выплату социнициатив президента Януковича. Тех самых, которые призваны поднять рейтинг ПР. !zn

Читайте также:

6 млрд грн за допуск иностранных компаний к шельфу отдадут на социнициативы Януковича

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях начнется в 2017 году

Украина станет независимой от российского газа к 2020 году, - Минэкологии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме