Украина «потребляет» более трети всей новой долларовой наличности в мире

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Украина «потребляет» более трети всей новой долларовой наличности в мире © ZN.UA
Значительная часть долларовой наличности, которая появилась в мире за предыдущий год, "осела" именно в Украине. При этом рост объема новых долларов в Украине идет значительно более быстрыми темпами, нежели национальной валюты - гривни.

В Украину в прошлом году ввезено валюты на $21,2 млрд (в эквиваленте), из которой, с большой вероятностью, 90% номинированы именно в американских долларах. Вывезены же были из страны только менее 10% указанного объема.

Об этом рассказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания «Финансового пресс-клуба», организованного при поддержке «Зеркала недели. Украина».

При этом объем наличного доллара за 2011 год, по официальным данным Федеральной резервной системы США, увеличился на $54 млрд. Таким образом, более трети всего прироста долларовой наличности в мире в прошлом году "осело" именно в Украине.

- Украинцы в октябре купили валюты на $2,2 млрд, чуть не побив рекорд

Вместе с тем, объем гривневой наличности в прошлом году увеличился лишь на 10 млрд грн (в нынешнем 2012 году - на 2 млрд грн).

«Вне банковской системы у нас 195 млрд грн - это около $24 млрд. А только по наиболее скромным подсчетам, $50 млрд - на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?», - отметил представитель НБУ.

Больше читатйте в материале Юрия Сколотяного и Василия Пасочника "Валютный налог: игра в шахматы или в Чапаева?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Украинцы массово понесли валюту в обменники, испугавшись нового налога

В НБУ рассказали, как избежать уплаты 15% налога на обмен наличной валюты

Налоговая милиция обещает не «кошмарить» украинцев за мелкий обмен валют

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме