Украина ожидает подорожания российского газа

Поделиться
В Украине прогнозируют, что российский газ подорожает с 416 долл. до 430 долл. за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в подземные хранилища газа.

В Украине ожидают, что цена российского газа во ІІ квартале 2012 г. может увеличиться с текущих 416 до 430 долл. за 1 тыс. куб. м.

Об этом со ссылкой на собственные источники в НАК «Нафтогаз Украины» и департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщает издание «Коммерсант-Украина».

"Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во II квартале она увеличится с нынешних 416 долл. до 430 долл. за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в подземные хранилища газа (ПХГ)",- отметил источник .

По его словам, открытие "Нафтогазом" кредитной линии у российского ОАО «Газпромбанк» в размере 2 млрд долл. необходимо для накопления в ПХГ российского газа.

Как сообщалось, для расчетов за импортный газ «Нафтогаз» привлечет кредит у «Газпромбанка», 41,7% которого принадлежит «Газпрому». Кредит привлекается сроком на 7 лет, а стоимость его обслуживания составит более 1,5 млрд долл.

Стоит отметить, что официально «Нафтогаз» ранее озвучивал совсем другие прогнозы относительно цены на российский газ. Заместитель председателя правления НАК Вадим Чупрун 27 марта высказал мнение, что стоимость закупаемого в России газа во II квартале снизится. «Я думаю, будет немного ниже, чем в первом квартале», - сказал он. При этом Чупрун не уточнил конкретной стоимости газа на II квартал 2012 года.

Напомним также, что газовый вопрос станет одной из главных тем и заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоится в конце мая. !zn

Читайте также:

Украина доказала, что не присваивала российский газ


Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме