Украина начала строительство LNG-терминала

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© seanews.com.tr
Украина решила взять в аренду плавучий LNG-терминал (завод по регазификации сжиженного газа — корабль, на борту которого есть установка, превращающая сжиженный газ в газообразный) у американской компании Excelerate Energy LLC (США).

Украина решила взять в аренду плавучий LNG-терминал (завод по регазификации сжиженного газа - корабль, на борту которого есть установка, превращающая сжиженный газ в газообразный) у американской компании Excelerate Energy LLC (США).

Об этом сообщает корресспондент ZN.UA с торжетвенной церемонии начала реализации национального проекта «LNG терминал» в порту "Южный" в понедельник, 26 ноября.

Соглашение о сотрудничестве между Госгентством по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) и американской компанией подписаны в ходе церемонии.

Сегодня же в ходе церемонии подписано соглашение о создании консорциума инвесторов реализации нацпроекта «LNG терминал» с испанской Enagas.

"Соглашение касается создания консорциума инвесторов, где лидирующей стороной будет испанская", - пояснил координатор проекта строительства LNG-терминала Виталий Демьянюк. По его словам, в дальнейшем в состав консорциума могут также войти другие игроки рынка, что приведет к изменению долей.

Ранее Демьянюк прогнозировал, что на первом этапе доля Украины в консорциуме составит 25%, Enagas -75%.

С украинской стороны соглашения подписал глава госагентства Владислав Каськив, а со стороны партнеров - старший вице-президент компании Excelerate Energy Эдвард Скотт и генеральный директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa (материнская группа Enagas) Джорди Гарсиа Табернеро.

Одновременно с подписанием соглашений начнется официальная церемония начала строительства первой части нацпроекта "LNG-терминал" - трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Строительство будет осуществлять ДК "Укртрансгаз".

По данными «Укртрансгаза», реализация технико-экономического обоснования (ТЭО) газопровода подключения состоит в следующем: общая его протяженность - 65 км (первый этап – 42 км, второй – 23 км), диаметр 1000 мм (хотя шла речь о большем диаметре). Стоимость строительства газопровода – 1,151 млрд грн.

Плавучая установка мощностью 5 млрд куб. м в год будет постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства наземного LNG-терминала. Строительство будет закончено через несколько лет, после завершения так называемого этапа стабилизации, после чего мощность уже наземного завода должна достичь 10 млрд куб. м в год.

Строительство газопровода будет осуществляться силами УТГ, а именно - строительно-монтажной фирмой «Укргазпромбуд». При реализации этого проекта обещают задействовать самые современные технологии, хотя есть очень большие сомнения с учетом того, что и трубы и аппаратура уже давно завезены на строительную площадку.

Обновлено: Как стало известно ZN.UA из конфиденциальных источников, "Укртрансгаз" рассчитывает на привлечение кредитных средств одного из немецких банков. Подробности возможного кредитного соглашения не разглашаются.

Как отметил Демьянюк, «следующим шагом реализации нацпроекта LNG-терминал станет строительство морского подводного канала для приема LNG-танкеров и реализация мер по доставке в порт «Южный» плавучей платформы (FSRU) и прием и регазификации сжиженного природного газа». !zn

Читайте также:

Строители LNG-терминала привлекут кредит на 165 млн евро под госгарантии

«Газпромбанк» заинтересовался украинским LNG-терминалом

Корейцы заинтересовались поставками сжиженного газа на LNG-терминал в Украине

Турция согласилась пропускать через свои проливы танкеры со сжиженным газом для Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме