Украина пожаловалась на содействие стран ЕС строительству газопровода в обход Украины

Поделиться
Украина решила более жестко отстаивать свои интересы в рамках Энергетического сообщества, направив официальное письмо с жалобой на страны ЕС за их содействие России в строительстве "Южного потока".

Страны ЕС и Энергетического сообщества продолжают предпринимать действия, направленные на продвижение проекта "Южный поток", что противоречит Договору об Энергсообществе.

Соответствующую жалобу направил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в письме в адрес руководителя секретариата этой организации Славчо Нейкова.

"Несмотря на стремление Украины... создавать надлежащие условия для обеспечения энергобезопасности Европы, к сожалению, мы сегодня видим действия стран ЕС и Энергосообщества, направленные на продвижение проекта "Южный поток", активное согласование его параметров", - говорится в тексте письма, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Бойко в частности указывает на последний пример таких действий: согласование Словенией 27 февраля с "Газпромом" параметров газопровода "Южный поток" по территории страны.

Украинский министр напоминает, что главной целью украинской стороны при присоединении к договору об Энергетическом сообществе было создание единого энергорынка с соблюдением правил его функционирования, которые соответствуют законодательным требованиям ЕС.

"В этом контексте мы бы хотели видеть со стороны Энергосообщества конкретные действия, направленные на защиту интересов полноправных стран-членов", - подчеркивает Бойко.

Он напомнил, что украинская газотранспортная система (ГТС) имеет особые преимущества и уже сегодня играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности и эффективной работе единого энергорынка ЕС.

"Украина многократно обращала внимание на важность модернизации ГТС для стран ЕС и предлагала предоставить проекту модернизации ГТС статус общеевропейского значения", - указывает украинский министр.

Источник в украинском правительстве отметил агентству, что это письмо свидетельствует о том, что Украина решила более жестко отстаивать свои интересы в рамках Энергосообщества. Он напомнил, что заявления представителей ЕС, в частности, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о политическом, а не экономическом характере "Южного потока", не мешают некоторым странам поддерживать планы "Газпрома", направленные на усиление ее монопольного влияния и противоречащие либерализации. !zn

Читайте также:

Путин предлагает Европе создать «единый энергокомплекс». Без Украины

Москва: Вскоре значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю

Украина укоряет ЕС за молчаливую позицию по строительству Россией "Южного потока"

В ЕС заверили Украину, что "Южный поток" лоббировать не намерены

После разрешения строить «Южный поток» Турция получила от РФ скидку на газ

Еврокомиссия отказалась подписывать с РФ соглашение о "Южном потоке"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме