Украина не хочет брать перед МВФ новые обязательства

Поделиться
© ruvr.ru
Украинские власти расчитывают доказать МВФ, что выгоднее продлить текущую программу кредитования stand-by с Украиной, действие которой заканчивается в конце декабря, чем заключать новую и, соответственно, выдвигать новые условия.

Украина считает целесообразным продолжить срок действия текущей программы кредитования, чем тратить время на подготовку и разработку новой программы сотрудничества с МВФ.

Об этом сказано в сообщении Национального банка Украины (НБУ) по итогам участия делегации страны в пленарном заседании Совета управляющих МВФ и Всемирного банка, которое состоялось 12 октября в Токио.

"Представители Украины считают, что более целесообразным является продолжение действия текущей программы кредитования stand-by, чем подготовка и разработка новой программы сотрудничества с МВФ. В Украине рассчитывают на приезд до конца 2012 года миссии МВФ для обсуждения продления действия программы stand-by", - говорится в сообщении.

Миссия МВФ может посетить Украину накануне выборов

Отметим, что если финансирование МВФ не будет возобновлено до конца года, то нужно будет перезаключать соглашение. И тогда условия могут быть выставлены значительно жестче.

Ранее в интервью ZN.UA министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. По его словам, правительство расчитывает добиться от МВФ определенных уступок в этом вопросе, в частности, разрешить повышать тарифы на протяжении пяти лет параллельно с реформами в энергетическом секторе.

В то же время эксперты по-разному оценивают щансы Украины именно на продление программы. По мнению некоторых аналитиков, вероятность возобновления сотрудничества с МВФ составляет "как минимум 60%, а как максимум - 75%", другие прогнозируют, что правительству и НБУ, скорее всего, после выборов придется начать новые переговоры с МВФ о подписании нового соглашения.

Как сообщалось, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд (более $15 млрд). По данным Нацбанка, страна смогла получить два транша на общую сумму $3,4 млрд.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией. Действующая программа stand by завершается в конце 2012 года. !zn

Читайте также:

МВФ призвал Украину к постепенному повышению тарифов на газ и тепло

МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме