Украина не должна будет платить компенсацию за перебои с поставками газа в ЕС, - Клюев

Поделиться
Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев отмечает, что между Украиной и Евросоюзом достигнут компромисс по всем спорным вопросам в рамках Зоны свободной торговли (ЗСТ), в том числе, и по вопросу транзита газа.

По его словам, переговоры в Брюсселе на прошлой неделе были действительно сложными: «Когда речь идет об экономике, каждая сторона пытается отстоять свои национальные интересы. И ЕС, и Украина - не исключение».

Тем не менее, отметил А.Клюев, несмотря на все сложности, компромисса удалось достичь по всем принципиальным пунктам соглашения.

«Достигнута договоренность о том, что Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в ЕС. А ведь изначально ЕС выдвигал, по сути, дискриминационное условие, чтобы наша страна компенсировала убытки, которые понесут европейские компании из-за прекращения поставок газа через Украину», - написал А.Клюев в своем блоге на сайте «Корреспондент».

«Фактически, Украина добилась невозможного.. Итак, на сегодняшний день стороны согласовали все ключевые параметры Соглашения о создании зоны свободной торговли. Технические нюансы дорабатывают эксперты. Текст Соглашения будет готов к парафированию к концу этого года», - сообщил А.Клюев.

"Украина остается важным партнером для ЕС - не только политическим, но и экономическим. Важность, которую ЕС придает переговорам с Украиной, неоднократно подчеркнул еврокомиссар Карл де Гухт. Со своей стороны скажу, что европейская интеграция остается ключевым приоритетом для Украины", - резюмировал свои вице-премьер.

Как сообщалось, 20 октября Украина и Евросоюз завершили переговоры и согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации - ЗСТ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме