Украина начала расследование по экспорту карамели и шоколада в Казахстан

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Минэкономразвития, возглавляемое Петром Порошенко, взялось выяснить, почему украинским кондитерам вставляют "палки в колеса" в Казахстане.

Минэкономразвития Украины начало расследование введенных Казахстаном ограничительных мер на ввоз украинской карамели и шоколада.

В частности возглавляэмое Петром Порошенко министерство намерено установить факты дискриминационных действий со стороны Республики Казахстан в отношении украинских предприятий кондитерской продукции, поставляющих в эту страну карамельные и шоколадные изделия.

Казахстан ввел пошлины на импорт конфет

Согласно имеющемуся в распоряжении УНИАН документу, Минэкономразвития Украины просит Государственную таможенную службу до середины мая предоставить статистику по объемам экспорта в Казахстан украинской карамельной и шоколадной продукции за период 2005-2012 годы.

Расследование начато по заявлению ассоциации «Укркондпром» от 9 апреля текущего года.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года Казахстан ввел таможенные пошлины сроком на 3 года на импорт кондитерских изделий для защиты внутреннего рынка.

Пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 кг введена в отношении импорта леденцовой карамели, с начинкой или без начинки, тоффи, карамелей прочих и аналогичных сладостей, не содержащих какао.
В отношении ввоза шоколадных конфет предусматривается пошлина в размере 49% от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за кг. За ввоз прочих кондитерских изделий из сахара и его заменителей, содержащих какао, предусмотрена пошлина в размере 39% от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за кг.

Ранее Российская Федерация (с 4 июля 2011 года) ввела специальную пошлину на карамель, ввозимую на таможенную территорию страны, также сроком на 3 года. Размер пошлины составил $294,1 за тонну. !zn

Читайте также:

После карамели Россия собирается ограничить импорт и украинских сыров?

Россия закрывает свой рынок от украинской карамели

Украина оспорит введение Россией пошлин на карамель

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме