Украина начала отдавать кредиты МВФ

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НБУ выплатил первую часть в счет погашения кредита, полученного Украиной от МВФ еще в разгар финансового кризиса в конце 2008 года. Это дебютная выплата по основному долгу за три с половиной года с тех пор, когда Украина получила первый транш от МВФ.

Национальный банк Украины (НБУ) вернул Международному валютному фонду (МВФ) первую часть займа, полученного еще в конце 2008 года в разгар мирового финансового кризиса.

Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«Национальный банк выполнил обязательства перед МВФ и рассчитался по первому траншу», - сказала Щербакова. По ее словам, объем возвращенных средств составил около $600 млн.

Комментируя нынешние взаимоотношения с Фондом, директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ отметила: «Мы работаем. Никогда не прекращается диалог, который мы проводим с экспертами и с руководством МВФ».

Напомним, 10 ноября 2008 года Украина получила первый транш (в размере $4,5 млрд) кредита МВФ по программе stand by на общую сумму $16,4 млрд на 15 лет под 4% годовых.

Как известно, в 2012 году Украина должна вернуть МВФ SDR2,433 млрд (или $3,719 млрд по текущему курсу), в том числе SDR199 млн в счет процентов. Фонд сообщает, что в 2011 году Украина выплатила ему в счет обслуживания долга 230 млн SDR по сравнению с 157,7 млн SDR годом ранее, тогда как основной долг в эти годы не погашался.

Щербакова подчеркнула, что нагнетать ситуацию вокруг внешней и внутренней платежеспособности Украины нет оснований. В частности, по ее словам, показатели долговой нагрузки Украины на самом деле не такие страшные, как кому-то может показаться, в т.ч. если сравнить эти показатели с другими странами. Так, отношение государственного долга Украины к ВВП в 2011 году составило 27%, что гараздо ниже, чем показатели таких успешных в экономическом отношении стран как Австрия (52%), Канада (35%), Нидерланды (31%). Не говоря уже о проблемных странах Еврозоны, где это отношение на несколько порядков больше - Греции (153%), Италии и Португалии (по 102%).

Представитель Нацбанка также обратила внимание на тенденцию к улучшению состояния платежного баланса. В частности, в январе 2012 года впервые за последние 12 месяцев текущий счет был сформирован с профицитом в размере $395 млн.

При этом, сообщила Щербакова, в Украину продолжает заходить больше иностранной валюты, чем выходить: с начала 2012 года перечисления валюты от нерезидентов превышают перечисления в их пользу на $2,6 млрд. !zn

Читайте также:

МВФ поставил власть в тупик, потребовав в год выборов повысить цены на газ

МВФ может прекратить кредитование Украины

Хорошковский: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги

Азаров надеется на продолжение сотрудничества с МВФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме