Украина меняет "газовую иглу" России на кредитную петлю Китая

Поделиться
© energytribune.com
Китай может предоставить Украине очередной многомиллиардный кредит - на этот раз размером в $3,6 млрд, средства от которого будут потрачены на программу перевода теплоэнергетики с газа на уголь.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Госбанк развития Китая 13 июля 2012 года подписали протокол о сотрудничестве по реализации в Украине программы замены использования газа углем.

Как сообщила пресс-служба Минэнергоугля, с украинской стороны протокол подписал первый заместитель министра энергетики Игорь Попович, с китайской стороны - уполномоченный представитель Госбанка развития КНР Лю Бо.

Так, положениями протокола предусматривается возможность открытия Госбанком развития КНР специальной кредитной линии на общую сумму $3,656 млрд с привлечением китайских технологий. За счет этих средств Украина и Китай намерены перевести объекты отечественной теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также построить завод по газификации бурого и каменного угля.

"Мы начинаем практическую реализацию договоренностей, достигнутых с руководством КНР во время визита президента Украины Виктора Януковича в КНР", - прокомментировал подписание министр энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, китайские специалисты проделали в Украине определенную работу, и, ознакомившись с энергетической структурой страны, определили наиболее эффективные проекты для внедрения с помощью китайских тхнологий.

В апреле этого года Бойко заявил, что Украина планирует в 2013 году получить 800 тыс. тонн бензина и дизтоплива с помощью газификации угля.

В свою очередь уполномоченный представитель Госбанка развития КНР Лю Бо аннонсировал визит в Украину руководства банка в ближайшее время. По его словам, в ходе визита стороны продолжат диалог по поводу выделения кредитных средств.

Напомним, что в ранее Верховная рада Украины разрешила Кабинету министров привлечь китайский кредит на $3 млрд (или на 24,3 млрд грн) для аграрного сектора.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для издания ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином. Он также отметил, что считает Китай очень перспективным партнером для Украины и выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала - дело позитивное. !zn

Читайте также:

Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля

Украина неумолимо превращается в ресурсный придаток Китая

Украина и Китай договорились о взаимном обмене нацвалют на сумму $2,4 млрд

Украина упускает шанс «стать Китаем для Европы», - мнение

Украина будет искать новые источники инвестиций в Китае

Украине выгоднее топить углем при цене на российский газ в $416, - Азаров

Бойко переведет все ТЭЦ на уголь Ахметова

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме