Украина лишилась возможности реэкспорта газа в Польшу

Поделиться
Расчеты Украины на реэкспорт газа в Польшу не оправдались. Вчера польская «PGNiG» и российский «Газпром экспорт» парафировали проекты соглашений о поставках газа в Польшу и его транзите в страны ЕС. Об этом во вторник, 19 октября, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Расчеты Украины на реэкспорт газа в Польшу не оправдались. Вчера польская «PGNiG» и российский «Газпром экспорт» парафировали проекты соглашений о поставках газа в Польшу и его транзите в страны ЕС. Об этом во вторник, 19 октября, пишет КоммерсантЪ-Украина.Украина фактически помогла российской монополии, препятствуя транзиту газа немецкой Ruhrgas через свою территорию. Нафтогаз рассчитывал, что в результате недостающий объем газа Польша купит у него, но PGNiG предпочла не конфликтовать с Газпромом. 18 октября «Газпром экспорт» объявил об урегулировании вопросов поставок газа в Польшу и его транзита в Европу по польской территории с компаниями «PGNiG», «Gaz-System» и «EuRoPol Gaz». Переговоры прошли в Москве при участии представителей правительств обеих стран и Еврокомиссии. Стороны решили увеличить объемы поставок с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012-м и последующие годы. Ставка тарифа на транзит будет определяться компанией «EuRoPol Gaz» и согласовываться с польским регулятором. «EuRoPol Gaz» и «Газпром экспорт» договорились урегулировать вопросы платежей за транзит в 2006-2009 годах. Сроки контрактов на поставку газа и его транзит по трубопроводу Ямал–Европа останутся неизменными – до 2022 и 2019 годов соответственно. Напомним, в начале октября Польше понадобился газ сверх законтрактованных у России объемов, и она решила купить их в обход «Газпрома». Польская «PGNiG» подписала с немецкой E.ON «Ruhrgas» (добывает газ в РФ вместе с Газпромом) соглашение о поставках до 3 млрд кубометров газа. Но украинские власти, как утверждают в «PGNiG», блокировали транзит газа через Украину. В «Нафтогазе» в ответ заявляли, что запросов от «PGNiG» о транзите якобы не получали. Действия Украины были выгодны Газпрому. Российская монополия добивалась от Польши сохранения контроля над польской частью газопровода Ямал–Европа в обмен на поставки дополнительного объема газа. Сейчас газопроводом управляет «Europolgaz», акционером которой является «Газпром», но Еврокомиссия требовала от Польши обеспечить доступ к сети всем энергокомпаниям, передав управление ею государственной «Gaz-System». У Украины был и свой интерес в блокировании транзита. «Нафтогаз» рассчитывал на реэкспорт газа в Польшу. Он возобновился в начале октября, и в будущем Минтопэнерго планирует увеличить поставки до 3 млрд кубометров в год. «После переговоров в Москве вопрос увеличения поставок газа из Украины в Польшу уже не стоит»,– сказал источник издания в Минтопэнерго. «Украина рассчитывала на то, что польская сторона пойдет на требования ЕС и демонополизирует рынок. Тогда у нас были бы шансы поставлять недостающий газ Польше,– объяснил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.– Очевидно, с началом отопительного сезона Польша решила не конфликтовать с российской монополией».

По материалам Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме