Украина и ЕС могут помочь друг другу в рамках антимонопольного расследования против "Газпрома"

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Решение «газовых» проблем как Украины, так и стран Евросоюза, было бы более быстрым и эффективным в сотрудничестве с ЕС, в том числе в рамках антимонопольного расследования, начатого против "Газпрома". Например, путем обмена информацией и проведения неформальных консультаций.

Украинская сторона сталкивается с теми же проблемами в газовой сфере, что и страны ЕС, - затруднение свободных поставок газа и несправедливо высокие на него. Поэтому решение «газовых» проблем было бы более быстрым и эффективным в сотрудничестве с Европейским Союзом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет юрист-международник Александр Малиновский, партнер «Грант Торнтон Украина».

«В том числе в рамках европейского антимонопольного расследования против «Газпрома». Например, путем обмена информацией и проведения неформальных консультаций», - поясняет Малиновский.

Он обращает внимание, что платформой для такого диалога между Киевом и Брюсселем является Договор об учреждении Европейского Энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году и который включает положения, касающиеся вопросов конкурентной политики и мероприятий по обеспечению свободной конкуренции.

Кроме того, отмечает юрист, дальнейшая интеграция Украины в газовый рынок ЕС и ее становление в качестве полноправного члена Европейского Энергосообщества дадут нашей стране возможность воспользоваться результатами европейского антимонопольного расследования для защиты украинских интересов в газовой сфере.

В этом контексте начатое в ЕС антимонопольное расследование не следовало бы рассматривать как враждебное по отношению к «Газпрому», считает юрист.

«В стратегической перспективе меры реформирования и преобразования, к которым, вероятно, вынужден будет прибегнуть «Газпром» по итогам расследования ЕС, положительно скажутся на самом монополисте», - поясняет он.

Это, кстати, понимает и сама российская сторона: ранее в интервью глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявил, что «считает «Газпром» крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и которой просто нужно навести порядок в своем хозяйстве».

Подробнее читатйте в статье "Россия-ЕС: газовая перезагрузка. Возможности для Украины" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

«Газпрому» грозит штраф Еврокомиссии в размере более 10 миллиардов евро

Путин верит, что «Газпром» решит спор с Еврокомиссией «без потерь»

Россия на примере Молдовы показала Украине, как добиться скидки на газ

Болгария дала Украине шанс договориться с «Газпромом»

Словакия поможет Украине почти наполовину снизить зависимость от российского газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме