Украина и экономический союз России, Беларуси и Казахстана договорились сотрудничать по вопросам торговли

Поделиться
© ZN.UA
Министры торговли Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана договорились чаще встречаться для того, чтобы улучшить сотрудничество и оперативнее решать спорные вопросы, возникающие в торговле.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко парафировали текст меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между ЕЭК и правительством Украины, сообщила пресс-служба комиссии.

В рамках меморандума создается координационная группа "Диалога по торговым вопросам" под руководством министров, ответственных за торговлю.

- Путину не терпится втянуть Украину если не в Таможенный союз, то в единое экономическое пространство

"Мы рады, что впервые подобный регулярный и системный диалог ЕЭК устанавливает именно с Украиной, ключевым торговым и экономическим партнером стран Таможенного союза", - пояснил Слепнев.

"Мы уверены, что регулярные встречи министров по торговле будут способствовать развитию сотрудничества, а также помогут снять существующие торговые барьеры и предотвратить появление новых в будущем", - добавил он.

В рамках диалога стороны намерены осуществлять сотрудничество для повышения транспарентности и предсказуемости существующих административных и регулятивных систем, а также максимально оперативного и компетентного взаимоприемлемого разрешения проблемных вопросов. Также стороны намерены сотрудничать в сферах обмена статистическими данными о динамике торговых и инвестиционных потоков между странами Таможенного союза (ТС) и Украиной, обмена информацией о мерах, оказывающих влияние на торговлю.

Кроме того, в рамках диалога стороны предполагают разрабатывать рекомендации по взаимодействию деловых кругов, объединений и ассоциаций бизнеса.

Напомним, что ЕЭК является наднациональным органом Единого экономического пространства (ЕЭП), в которое входят Россия, Беларусь и Казахстан. !zn

Читайте также:
Путин мечтает о Таможенном союзе от Атлантики до Тихого океана

Россия занялась реформированием Таможенного союза и все еще рассчитывает завлечь Украину

Порошенко намерен найти механизм, исключающий «торговые войны» со странами Таможенного союза

Путин считает, что Янукович был слишком "эмоционален", когда отказался вступать в Таможенный союз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме