Украина грозит отдать ГТС Европе, если Россия откажется от транзита

Поделиться
Украина может включить отечественную газотранспортную систему в общую систему Европы в случае отказа России от прокачки газа по территории Украины.

В случае прекращения транзита российского газа Украина может перевести газотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Он подчеркнул, что нужно позаботиться об использовании украинской ГТС в случае, если она не нужна будет России.

"Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать (газ) на Запад и такой же объем назад", - сказал Чупрун. Он предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы.

Как известно, Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы до июля 2012 года, на базе которой Киев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом.

Оценщик ГТС будет объявлен по итогам тендера на днях. "Если встанет вопрос о трехстороннем консорциуме, то один из основных вопросов - это стоимость нашей ГТС", - объяснил замглавы "Нафтогаза".

"Газпром" добивается контроля над газотранспортной системой Украины, являющейся главным транзитером российского газа в Европу (100 млрд кубометров в год экспорта в ЕС из общего объема 150 млрд кубометров). В противном случае "Газпром" угрожает снизить объем прокачки, а то и отказаться от него совсем, в частности перенаправить потоки с Украины в «Северный» и "Южный" потоки. !zn


Читайте также:

Москва: Вскоре значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю

Украина пытается заблокировать строительство обходного газопровода

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме