Украина готова к «газовому» суду с Россией

Поделиться
Украина хорошо подготовилась и запаслась всеми аргументами, чтобы отстоять свою позицию, если Россия подаст на нее в международный суд, что не исключено.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко не исключает судебных разбирательств по вопросу закупки объемов газа у России. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Интер".

"У нас абсолютно четкая и понятная позиция, что мы сейчас делаем, мы снижаем закупки по этому контракту. Да у нас будут споры, может даже судебные с нашими российскими коллегами", - отметил министр.

"Мы абсолютно правы и мы будем действовать так, что это соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - уточнил он.

- «Газпром» подаст в суд? Ждем!!!

Бойко уточнил, что в этом году у России планируется закупить 26 миллиардов кубометров газа, хотя ранее планировалось на 1 миллиард больше: "Сколько закупим, столько и заплатим".

"Мы не можем остановить шахты и уволить своих людей, с тем, чтобы брать супердорогой газ, и никто нас не заставит. Будет суд, значит, будем отстаивать", - заявил министр.

"Есть, кстати, прецеденты, с некоторыми европейскими компаниями и они закончились тем, что суд принял сторону европейских компаний. То есть не заставили их закупать столько, сколько есть в контракте", - напомнил он.

"Мы консультировались с юристами, касательно возможности суда против нас. Мы к этому готовы", - уверяет Бойко.

"Мы проработали этот вариант, и в том числе получили консультации по транзитному контракту, который тоже, к сожалению, нас не устраивает, но тем не менее был подписан, и невзирая на все наши трения с российскими коллегами мы в полной мере выполняем обязанности перед Европой", - уточнил он.

Напомним, что в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году до 27 млрд куб. м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Кроме того, как писало ZN.UA, намерения «Нафтогаза Украины» сократить почти в полтора раза ежегодные объемы закупки газа вызвали, конечно, негативную реакцию российского газового монополиста. Источник в «Газпроме» заявил, что не исключаются судебные разбирательства с Украиной.

Возможно, начало рассмотрения «газпромовского» иска против «Нафтогаза» действительно послужило бы началом расторжения десятилетнего газового контракта купли-продажи российского газа от 19 января 2009 года. !zn

Читайте также:

«Газпром» может подать в суд на Украину за сокращение закупок газа

Путин верит, что «Газпром» решит спор с Еврокомиссией «без потерь»

Ющенко пугает Украину миллиардными штрафами от «Газпрома»

«Газпром» проиграл в суде чешской RWE Transgas. Украина может использовать этот прецедент в свою пользу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме