Украина дополнительно получит от Shell $400 млн бонуса за Юзовскую площадь

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам министра экологии Эдуарда Ставицкого, инвесторы "готовы делиться из прибыли, и инвестировать в зависимости от показателей геологоразведки и первоначальной добычи".

Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell, победившая в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, решила выплатить Украине дополнительный бонус в размере $400 млн, пункта о котором в изначальных условиях конкурса не было.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

В частности Ставицкий напомнил, что минимум, который инвесторы согласились отдать государству от прибыли от добычи углеводородов на участке составит минимум 30%, при том, что изначально предлагалось всего лишь 15,5%. По его словам, инвесторы "готовы делиться именно из прибыли, и инвестировать в зависимости от показателей геологоразведки и первоначальной добычи".

"Более того, компания Shell предложила бонус, которого не было в условиях конкурса. Бонус составит около $400 млн", - сообщил он.

Он уточнил, что эти деньги Shell перечислит в бюджет несколькими платежами, большую часть - до конца года. "Будет несколько платежей. Они ни от чего не зависят и поступят прямо в бюджет. Большая часть бонусных платежей поступит в бюджет уже в этом году", - сообщил министр.

Кроме того, сообщил Ставицкий, на первом этапе финансирования инвесторами геологоразведочных работ Украина выставляла условия: 1,6 млн. грн. по Юзовской площади и 1,3 млн. грн. - по Олесской (это обязательный акцептованный платеж в геологоразведку и предварительное (разведывательное) бурение).

«Так вот, все эти цифры увеличены более чем в два раза по предложению компаний Chevron и Shell. Соответственно, и объемы работ на стадии предварительной геологоразведки увеличены вдвое», - сообщил министр.

«Я считаю это неплохим заделом для будущего результата. В случае успешности поисковых работ инвесторы перейдут к добыче. Тогда бюджет будет получать налоги, предусмотренные законодательством, плюс часть прибавочной продукции, предложенной победителями в заявках. При этом 50% от совокупной доли инвесторов в прибавочной продукции будут получать компании «Надра Олесская» и «Надра Юзовская» и опосредованно их учредитель на 90% - НАК «Надра Украины», - подытожил Ставицкий.

Как заявлял ранее Ставицкий, Shell и Сhevron намерены на этапе геологоразведочных работ пробурить около 5 тыс. скважин на Юзовской и Олесской площадях, что превосходит предварительные ожидания государства. !zn

Читайте также:

Гидроразрыв для власти

В Госгеонедрах убеждены, что через 2,5-3 года взаимоотношения на рынке газа станут рыночными

Украина определила победителей по Юзовской и Олесской газовым площадям

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях начнется в 2017 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме