Украина договорилась о кредите на строительство LNG-терминала

Поделиться
Украина преодолела еще один шаг к укреплению своей энергонезависимости, достигнув договоренности о получении средств для строительства в Одессе терминала сжиженного газа.

Украина завершила переговоры о получении кредита для строительства на своей территории LNG-терминала - завода по приему сжиженного природного газа (СПГ). Завершить его строительство планируется уже через два года.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которая состоялась в Киеве в четверг, 7 июня.

Азаров напомнил, что граничащая с Украиной страна - Польша договорилась о кредитовании Катаром строительства LNG-терминала на территории республики. Процесс начнется в следующем году, и уже через два года Польша сможет получать катарский сжиженный газ.

Строительство терминала сжиженного газа в Украине обойдется в 846 млн евро


«Польша сможет получать от 5 до 10 млрд куб м сжиженного газа. В принципе, им столько не нужно, и мы могли бы часть этого газа забрать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара», - отметил премьер.

Поэтому, подчеркнул Азаров, Украина заинтересована в привлечении кредита ЕБРР на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. «Мы хотели бы заключить соглашение о модернизации и реконструкции нашего газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, прежде всего той его части, которая выходит на Польшу», - цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

В свою очередь первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман отметил, что модернизация указанного отрезка украинской ГТС является весьма перспективной. «Украине нужна большая гибкость в эксплуатации этого трубопровода, и сотрудничество с Польшей была бы очень интересным, поскольку в Польше есть планы по строительству LNG-терминала. Этот проект является чрезвычайно важным аспектом энергосбережением и энергоэффективности», - подчеркнул он.

Ранее ZN.UA сообщало, что формирование консорциума инвесторов проекта по строительству в Одессе терминала сжиженного газа начнется в июне. Известно, что Украина проводила переговоры с потенциальными инвесторами - ведущими европейскими нефтегазовыми компаниями, которые в правительстве не хотели называть ввиду переговорного процесса.

Также сообщалось, что последняя поездка Николая Азарова в Катар показала, что эта страна проявляет заинтересованность в энергетическом сотрудничестве с Украиной. В частности были проведены переговоры по поставкам сжиженного газа с компаниями Ras Gaz и Katar Gas, которые имеют государственную долю. В Нацагентстве, курирующем строительство LNG-терминала, прогнозируют, что к осени Украина будет иметь два рамочных договора на поставку газа.

Напомним также, представители ЕБРР и ЕИБ неоднократно заявляли, что готовы финансировать модернизацию ГТС в размере $308 млн при условии проведения Киевом реформ в газовой сфере. Одним из условий называлось реформирование НАК "Нафтогаз Украины" согласно требованиям Второй и Третьей директив ЕС, которые предусматривают разделение производственных (добывающих) мощностей от транспортных (трубопроводных) сетей.

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года. Первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап составит $538,87 млн, в том числе собственные средства "Нафтогаза Украины" – $230,87 млн, кредитные средства – $308 млн (по $154 млн от ЕБРР и ЕИБ). !zn

Читайте также:

Украина договаривается с Катаром, Алжиром и США о поставках сжиженного газа

Строительство терминала сжиженного газа в Украине обойдется в 846 млн евро

Европа не даст денег на модернизацию ГТС, пока Украина не определится с дальнейшей судьбой "трубы"

Без реформирования «Нафтогаза» ЕБРР не даст Украине денег на модернизацию ГТС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме