Угрозы для Украины оказаться на обочине мировой экономики увеличиваются, - СНБО

Поделиться
© Getty Images
Основные угрозы для мировой стабильности в ближайшие годы будут сосредоточены в экономической сфере и сфере безопасности, считает секретарь СНБО Андрей Клюев. И от того, насколько быстро получится к ним приспособиться, зависит судьба Украины.

Ситуация в мире быстро меняется и становится все более напряженной. В связи с этим угрозы для Украины, как для «не состоявшейся» страны, оказаться на обочине мировой экономики постепенно увеличиваются.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев в среду в Киеве, выступая на парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах развития Военной организации и сектора безопасности Украины».

По его словам, на международной арене происходит новая расстановка сил, дестабилизирующими факторами являются не только горячие точки на планете или наличие террористических организаций.

«Сегодня реальную угрозу суверенитету, территориальной целостности, политической и экономической независимости большинства стран, не имеющих собственного, адекватного современным угрозам, оборонного комплекса, несут, прежде всего: агрессивная экономическая экспансия отдельных держав, обострение борьбы за природные ресурсы, резкое колебание мировых цен на энергетические и другие продукты, что приводит к разбалансировке национальных экономик, усиление долговой зависимости», - отметил Клюев.

Совет национальной безопасности и обороны: модернизация стартовала, - Клюев

Он подчеркнул, что отдельную роль каждого разрушительного фактора и их социально-экономические и общественно-политические последствия в совокупности нельзя недооценивать.

«Глобализация не всем обеспечивает сверхприбыли. Ее результатом являются финансовые кризисы, экономический и культурный упадок, деградация отечественного производства, технологическое отставание, и обочина мировой экономики для стран, которые, по их же оценкам, «не состоялись». К сожалению, угрозы оказаться на такой обочине для нашей страны постепенно увеличиваются, поскольку на протяжении двух десятилетий не уделялось достаточного внимания укреплению экономического потенциала и повышению на этой основе обороноспособности страны», - заявил Клюев.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны, основные вызовы и угрозы мировой стабильности в ближайшем будущем будут в основном сосредоточены в экономической сфере и сфере безопасности.

«Уютный однополярный мир со стабильной финансовой системой также остался в прошлом. Человечество стоит на пороге нового мирового порядка. Мир активно переходит на новый технологический уклад, одновременно провоцирует новую гонку вооружений. Возможность распространения оружия массового поражения, международный терроризм, трансграничная организованная преступность и эскалация локальных конфликтов, способных перерасти в масштабные военные действия, создают реальную угрозу для стабильности многополярного мира, который только зарождается», - сказал Клюев.

Он отметил, что новый мировой порядок должен формироваться при активном участии Украины: «Новая реальность диктует строгие правила игры. От того, насколько быстро мы к ним приспособимся, зависит судьба нашего государства и нашего народа».

«Мы должны развивать отношения со стратегическими партнерами - Россией, США, странами ЕС, Ближнего Востока и максимально налаживать отношения с Китаем и другими странами. Следует обратить внимание на необходимость ускорения процесса евроинтеграции и сохранения дружеских и взаимовыгодных отношений на постсоветском пространстве, при этом не допускать каких-либо агрессивных проявлений при наличии замороженных конфликтов. Украина должна принимать участие в их решении мирным путем. Для нас важны отношения не только с государствами, но и с международными организациями, прежде всего, ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ и другими», - заявил Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме