Уголовная ответственность за обмен валюты обычным гражданам не грозит

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Нацбанк устроил «психологическую атаку», напугав население введением тотальной уголовной ответственности за нелегальную продажу валюты и уклонение от уплаты налогов. Однако правоохранительным органам будет достаточно сложно поймать на нелегальном обмене, как и доказать.

Уголовная ответственность за обмен иностранной валюты на гривну в обход банков, о которой заявили ранее в НБУ, наступит лишь в случае, если гражданина поймают при продаже валюты на сумму от $13,8 тыс.

Даже если сотрудники правоохранительных органов начнут привлекать к уголовной ответственности людей, обменивающих валюту на вокзалах, возле обменных пунктов или даже через интернет, большинство граждан смогут ее избежать, пишет "Коммерсантъ-Украина".

- НБУ грозит «валютчикам» уголовной ответственностью

Согласно ст. 212 и 212-1 Уголовного кодекса, умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов наказывается штрафом, только если указанные действия привели к непоступлению в бюджет или государственные целевые фонды средств в "значительных размерах".

Это сумма, которая в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан. То есть к уголовной ответственности приведет неуплата сбора от продажи валюты на сумму от 17 тыс. грн. Чтобы возникала необходимость в уплате такого налога, нужно продать на черном рынке валюту на сумму от $13,8 тыс.

Операции на меньшую сумму, согласно УК, не подпадают под действие нормы, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты налогов.

При этом упомянутые статьи УК не предусматривают наказания в виде лишения свободы, а максимальный штраф составляет 425 тыс. грн.

"К уголовной ответственности обмен небольших сумм не приведет, поскольку должны быть выполнены все требования, указанные в УК",- отмечает советник практики разрешения споров юрфирмы Integrites Анна Тищенко.

- НБУ обещает "пресекать любые попытки нажиться" на валютном ажиотаже

Юристы сомневаются, что обычные граждане пострадают и понесут наказание. "Доказать, что два физических лица совершали обмен валюты и уклонялись при этом от уплаты налогов, практически невозможно. У них нет лицензий на совершение валютных операций, они не являются финансовыми учреждениями. И человек всегда может сказать, что брал деньги в долг или возвращал их, а это не запрещено. Теоретически можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, но для этого необходимы доказательства того, что одно лицо незаконно занимается профессиональной деятельностью по конвертации валюты", - говорит управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович.

От правоохранительных органов потребуются значительные усилия, чтобы выявить хотя бы незначительную часть таких операций.

"Чтобы у правоохранительных органов была доказательная база, достаточная для осуждения виновного, преступников придется ловить "с поличным". Иначе доказать, что валюта была куплена (или продана, - ред.) именно после введения нового сбора, будет крайне тяжело. Ведь сейчас люди редко оставляют себе чеки при покупке валюты", - объясняет советник практики разрешения споров юрфирмы Integrites Анна Тищенко.

Напомним, что привлечение к ответственности любого, кто воспользуется услугами "менял", станет возможным после введения сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы обмена наличной валюты. !zn

Читайте также:

Нацбанк «активно изучает» возможность введения ограничений на расчеты наличными

Парламентское большинство отложило 15%-ный налог на продажу валюты

Оппозиция обвинила семью Януковича в желании разжиться за счет 15%-ного налога на продажу валюты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме