У Януковича уже хотят переписать бюджет Азарова - он не очень реалистичен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам главного экономиста в канцелярии президента Ирины Акимовой, документ требует "глубокой отработки": макропоказатели выписаны на "среднем реалистическом уровне".

В Администрации президента считают, что бюджет на 2013 год требует доработки. Об этом сегодня в комментарии журналистам заявила первый замглавы администрации Ирина Акимова.

"Я думаю, что сегодняшний бюджет, который был вынесен на рассмотрение правительства, требует еще глубокой отработки. Мы должны ознакомиться более детально с цифрами. Что касается макропоказателей, то они находятся, я бы сказала, на среднем реалистическом уровне".

"Премьер-министр дал задание до пятницы обеспечить корректировку до внесения в парламент. И, я думаю, что в парламенте будет следующий этап доработки", - добавила она.

Как сообщалось, прогноз потребительской инфляции на 2013 год утвержден на уровне 5,9% (в этом году - 7,9%). номинальный ВВП - 1 687,8 млрд грн, рост реального ВВП - 4,5%, индекс цен производителей – 6,3%, уровень безработицы – 7%.

Вместе с тем, дефицит бюджета в следующем году по сравнению с текущим существенно уменьшить не получилось, как намеревались в Кабмине: в проекте бюджета он утвержден на уровне 1,65% ВВП (ранее планировалось снизить до уровня от 0,8-1% ВВП с 1,7 в 2012-м). Таким образом, дефицит бюджета составит приблизительно 27,849 млрд грн (в текущем году - 25,130 млрд грн).

При этом названный дефицит не учитывает дефицит НАК «Нафтогаз Украины», который финансируется правительством за счет выпуска ОВГЗ. В то же время прогноз дефицита НАК на 2013 год не называется.

Доходы государственного бюджета увеличатся на 6,4%, или на 23,8 млрд грн, - до 394,6 млрд грн. !zn

Читайте:

Рада отдала часть своих «бюджетных» полномочий Януковичу

АП: Разрабатывать госпрограмму экономического и социального развития не было смысла

В АП придумали, как обязать власть еще усерднее выполнять реформы Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме