У Бойко разыгрался аппетит: он собрался увеличить количество буровых "вышек" до пяти

Поделиться
© ZN.UA
Министру не хватает буровых установок: месторождений в Украине целых 18-ть, а "вышек" - пока что только две. Потому, в планах Бойко закупка еще как минимум трех.

Вторую из так называемых "вышек Бойко" - самоподъемных буровых установок (СПБУ) - Украина планирует получить 1 ноября этого года. Вышка, которую было решено назвать "Незалежність", присоединится к уже работающей "Петро Годованец". В дальнейшем же их общее количество планируется довести до пяти.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на церемонии запуска в промышленную эксплуатацию Одесского газового месторождения на шельфе Черного моря с участием президента Виктора Януковича в среду, 5 сентября.

"1 ноября получаем вторую буровую и сразу ставим на соседнее месторождение. Всего планируем установить пять – у нас 18 месторождений", – сказал он.

Бойко уточнил, что в настоящее время "Незалежність" приближается к берегам Турции, она будет полностью укомплектована украинским персоналом, который в настоящее время проходит обучение на "Петре Годованце".

Как заявил по этому поводу Янукович, благодаря пуску газа с Одесского газового месторождения Украина сделала еще один шаг на пути к энергетической независимости.

"Мы сегодня сделали один из шагов, которые планировали по обеспечению развития нефтегазовой отрасли в нашей стране, чтобы идти далее по пути обеспечения экономики нашей страны энергетическими ресурсами", - сказал он по окончанию церемонии.

"Энергетическая независимость – одна из составляющих, которая обеспечит выполнение задач, стоящих перед национальной экономикой", - добавил президент.

Ранее стало известно, что государственная "Надра Украины" покупает буровую установку за 78 млн грн, доставить ее должны в сентябре этого года. Напомним, что госхолдинг вошел в состав группы компаний, участвующих в разработке Скифского нефтегазоносного участка, расположенного в шельфе Черного моря.

До этого, еще в мае благодаря ZN.UA стало известно, что государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки, которая обошлась Украине на $150 млн дороже, в тендере приняли участие только две, связанные между собой, фирмы.

При покупке второй буровой в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходили только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $220 млн. Однако победителем тендера по закупке вышек для «Черноморнефтегаза» за те же $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava. Таким образом, за вторую буровую Украина переплатила $180 млн.

Недавно стало известно, что Генпрокуратура Латвии заинтересовалась делом "вышек Бойко" - ведомство возбудило уголовное дело по факту коррупционных схем закупки буровых установок. Именно латвийская компания стала поставщиком второй буровой "вышки Бойко", а собственником поставщика первой является "бомж" из Латвии. Кроме того ."вышками Бойко" заинтересовалась также прокуратура Великобритании. !zn

Читайте также:

Коррупционеры Януковича. «Вышки» Бойко

Расследование в Латвии: продавец «вышки Бойко» живет в подвале

«Вышка Бойко» пробурила свою первую скважину

За вторую «вышку Бойко» Украина переплатила $180 млн

«Черноморнефтегаз» переплатил за буровую установку 150 млн долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме