У Apple есть 98 млрд долларов наличными, что с ними делать, в компании пока не знают

Поделиться
Совет директоров Apple обсудит стратегию инвестирования имеющихся у компании $98 млрд в наличных и ценных бумагах. Гендиректор Apple Тим Кук пошутил, что компания не будет проводить костюмированные вечеринки на заработанные средства.

Совет директоров Apple намерен обсудить стратегию инвестирования имеющихся у компании $98 млрд (наличными и в ценных бумагах), сообщил гендиректор Apple Тим Кук.

Инвесторы Уолл-стрит неоднократно выражали беспокойство относительно того, как Apple намерена распорядиться растущим запасом наличных средств, который превышает бюджеты многих стран мира и ставит компанию в ряд крупнейших мировых экономик.

Среди потенциальных стратегий распоряжения этими $98 млрд аналитики называют покупку других игроков индустрии, находящихся в состоянии кризиса, либо выплату дивидендов акционерам, либо обратный выкуп части акций.

Выступая перед инвесторами на технологической конференции в Goldman Sachs, Кук призвал их к спокойствию: "Мы не ставим своей целью хранить эти средства. Я прошу лишь немного терпения, так как мы хотим подойти к этому вопросу обдуманно и решить его в интересах акционеров", - заявил он.

Кук также пошутил, что Apple не намерена проводить костюмированные вечеринки на заработанные средства. "Мы уже вкладываем миллиарды долларов в систему управления производством и поставками, в покупку других компаний, в инфраструктуру бизнеса и новые дата-центры", - отметил он.

Комментируя перспективы бизнеса Apple, Кук заявил, что сектор смартфонов предлагает сейчас такие возможности, от которых, по его словам, "отвисает челюсть". Развитие сегмента планшетных компьютеров также идет быстрее, чем прогнозировалось, отметил Кук, напомнив о своем заявлении, что число продаваемых в будущем планшетов будет выше, чем число реализуемых ПК.

Несмотря на критику и опасения инвесторов, акции Apple установили очередной исторический для компании рекорд на закрытии торгов NASDAQ во вторник, достигнув уровня в $509,46 за ценную бумагу. !zn

Читайте также:

Apple богаче правительства США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме