ЦИК на изготовление бюллетеней потратила почти 64 млн грн

Поделиться
Центральная избирательная комиссия израсходовала свыше 64 млн грн на изготовление избирательных бюллетеней для голосования по партийным спискам и в одномандатных избирательных округах.

Принимая во внимание перепечатывание бюллетеней, на их изготовление из государственного бюджета было потрачено почти 64 млн грн. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

«В целом для общегосударственного избирательного округа были изготовлены 36 млн 769 тыс. 156 бюллетеней стоимостью почти 32 млн грн. Для мажоритарных округов было изготовлено, это с учетом перепечатывания избирательных бюллетеней, 39 млн 526 тыс. 718 избирательных бюллетеней стоимостью также почти 32 млн», - сказала Усенко-Черная.

По ее словам, ЦИК была вынуждена перепечатывать бюллетени, поскольку из-за обращения кандидатов-мажоритарщиков должна была почти ежедневно отменять регистрацию кандидатов в депутаты, из-за чего «процесс изготовления бюллетеней был очень критический и вести с полиграф-комбината «Украина» напоминали сводки с прифронтовых территорий».

Также для тех членов комиссий, по вине которых были испорчены бюллетени, Усенко-Черная сообщила, стоимость одного избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном избирательном округе составляет 87 копеек, а бюллетеня для голосования мажоритарном избирательном округе составляет либо 72 копейки, либо 87 копеек в зависимости от длины избирательного бюллетеня.

Напомним, 28 октября в Украине проходят выборы народных депутатов Украины, которые впервые с 2002 года проводятся по смешанной системе - 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и 225 - в одномандатных избирательных округах.

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 3%.

Всего ЦИК Украины зарегистрировал списки кандидатов от 21 партий. В мажоритарных округах баллотируется 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

За выборами наблюдает несколько представителей ЦИК России, в том числе глава ведомства Владимир Чуров. Член Центризбиркома Олег Лавров осуществляет наблюдение за голосованием на избирательных участках в Крыму.

По состоянию на 13:40, в Украине явка избирателей на парламентских выборах составила 23,56%. По словам заместителя главы ЦИК Жанны Усенко-Черной, наиболее активно голосует Черниговская область, а самые низкие показатели зафиксированы в Одесской и Закарпатской областях. !zn

Читайте также:

Наблюдатели от Европарламета не обнаружили пока нарушений на выборах

Милиция не зафиксировала нарушений, которые бы повлияли на ход голосования

Глава ЦИК сообщил, что выборы проходят в штатном режиме

Почти миллион украинцев проголосуют на дому

Явка избирателей на 13 часов составила 23,56%

Наблюдательную миссию от Европарламента на выборах в Украине возглавил партнер Партии регионов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме