Цены на топливо вынудили украинцев в 2011 году существенно снизить его потребление

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ценовые качели на украинском рынке нефтепродуктов в 2011 году не прошли бесследно. Главным индикатором ухудшающегося самочувствия потребителей стало более чем очевидное падение продаж нефтепродуктов к концу года.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По данным Госкомстата, по итогам 11 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года реализация бензина А-95 за наличный расчет на АЗС снизились на 12,1%. Рекордный спад потребительской активности отмечен в Крыму (минус 24,2%) и Волынской области (минус 21,5%).

Характерно, что вместе с периферийными областями весьма ощутимы темпы снижения потребления в крупнейших и, соответственно, наиболее платежеспособных регионах страны. Особое внимание - почти 20% снижением продаж бензина А-95 - обратила на себя Донецкая область; Луганщина утратила почти 15% рынка. Ну а наиболее показательно выглядит происходящее на крупнейшем и самом платежеспособном рынке страны - столичном. Киевская область потеряла за 11 месяцев 16,23% продаж от уровня прошлого года, тогда как непосредственно столица - 13,5% .

Из 27 регионов Украины только в Запорожье отмечен рост наличных продаж А-95 - почти на 9%. В свою очередь, наименьшие темпы падения розничных продаж по итогам 11 месяцев 2011 года отмечены в Днепропетровской (- 2,46%), Николаевской (- 5,52%) и Херсонской областях (- 5,95%).

По словам С.Куюна, в основном на протяжении года небольшим амортизатором падения спроса на самую ходовую марку бензина выступал его менее качественный заменитель в виде бензина марки А-92. Судя по росту потребления, часть водителей в целях экономии вынуждены переориентировалась на А-92, продажи которого по итогам 11 месяцев текущего года подросли на 2,4%. Однако, в ноябре текущего года впервые за год было отмечено снижение продаж и этой марки - на 5,4%.

Не так все однозначно с дизельным топливом, отмечает эксперт: «Как и в случае с бензинами, здесь отчетливо видна капитуляция «физиков»: дизельного топлива по средней цене 9,65 грн./л в минувшем ноябре они купили на 10,5% меньше, чем годом ранее, когда «тяжелое» топливо стоило 6,88 грн./л. Накопительный итог с начала года обозначил потери в размере 2,2%. Но ускорившаяся динамика падения в последние месяцы 2011 года говорит о том, что данная тенденция сохраняется».

Несколько оптимистичнее картина в промышленном секторе, который для дизтоплива является основным. Здесь потребление в январе-ноябре 2011-го выросло на 11,3% по сравнению с прошлым годом. Как показывает опрос трейдеров, многие из них связывают данную динамику с подготовкой к еврочемпионату, когда цена энергоресурсов не имеет особого значения.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Сергея Куюна «Автомобилист, будь готов!».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме