Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет

Поделиться
Обвал цен на оливковое масло усугубляет долговые проблемы на юге Европы, рынок переживает серьезный кризис. Олива жизненно важна для основных стран Средиземноморья, где ее выращивают, поскольку она обеспечивает занятость в сельскохозяйственных районах

Резкое снижение цен на оливковое масло на мировых рынках грозит углублением финансовых проблем Испании, Италии, Греции, которые уже находятся в состоянии затяжного кризиса, пишет Financial Times.

Цена оливкового масла обвалилась до минимума за 10 лет из-за сокращения его потребления в средиземноморских странах на фоне кризиса. Масло первого отжима премиум-класса подешевело на оптовых рынках до уровня 2002 года - $2900 за тонну, тогда как на пике в 2005 году оно стоило до $6000 за тонну.

При этом в Испании, которая является мировым лидером по производству этого товара, в прошлом году был зафиксирован рекордный урожай, что привело к избытку предложения на рынке. А уровень потребления оливкового масла в Средиземноморье, по оценкам экспертов, является самым низким с 1995 года и лишь частично компенсируется ростом спроса в других регионах мира.

"Рынок переживает серьезный кризис. Эта культура (олива - ред.) жизненно важна для основных стран, где ее выращивают, поскольку она обеспечивает занятость в сельскохозяйственных районах", - заявил глава общеевропейского фермерского объединения Copa-Cogeca Пекка Песонен.

Испания, Греция и Италия обеспечивают 70% мировых продаж оливкового масла, намного опережая остальные страны по объемам его производства. Оливковые рощи - главный и иногда единственный источник доходов беднейших сельских регионов этих стран, включая испанскую Андалусию, где безработица в прошлом квартале составила 33% из-за ослабления спроса на масло.

Евросоюз был вынужден провести интервенцию и на этом рынке: власти блока выплачивали компаниям субсидии, чтобы те хранили излишки масла, которые им не удалось продать. FT проводит параллель с действиями Европейского центрального банка, выкупающего гособлигации проблемных стран на вторичном рынке, чтобы снизить стоимость заимствования для этих государств. !zn

Читайте также:

Чай подорожает в 2012 году на 12% из-за плохих погодных условий

Кофе может значительно подешеветь из-за рекордного урожая

Кабмин уверен, что овощи и мясо сильно не подорожают

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме