Цены на газ и электроэнергию в Европе резко растут из-за рекордных холодов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Холода и сокращение поставок газа из России спровоцировали скачек цен на электроэнергию и голубое топливо.

Цены на электроэнергию и природный газ на европейских рынках резко повышаются в последние сессии в связи с похолоданием в регионе и ожидаемым сохранением рекордно низких температур, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка контракта на газ с поставкой на следующий день на торгах в Лондоне подскочила в понедельник на 28% - до 95 пенсов за терм (примерно $530 за 1 тыс. кубометров), максимума с марта 2006 года.

На французской площадке PEG Nord в понедельник газ подскочил до $623 за тысячу кубометров.

Помимо сокращения поставок из России с начала недели появилась информация об уменьшении поставок газа на европейский рынок и из Норвегии.

Спотовые цены на электроэнергию во Франции почти удвоились, приблизившись к 140 евро за 1 МВт.ч. По оценкам энергетических компаний, во вторник во Франции ожидается исторический рекорд спроса на электроэнергию - 98 ГВт.

В Великобритании электроэнергия с поставкой на следующий рабочий день подорожала на 12%, до максимальных с декабря 2010 года 59,75 фунтов (49,6 евро) за 1 МВт.ч.

По словам синоптиков, холодные воздушные массы формируются в средних широтах Евразии и движутся в западном направлении на Европу и Центральную Россию, предвещая новую волну холодов. В ряде европейских СМИ это явление уже окрестили "ледовым нашествием из Сибири".

"Холоднее всего, похоже, в России и соседних с ней странах, а также в Польше. Во вторник вероятен очередной снегопад в Северной Африке", - заявил старший метеоролог Британской метеорологической службы Джим Дейл.

В некоторых районах Германии температура приближается к минус 30 градусам Цельсия, в Венеции впервые за почти 80 лет замерзли каналы. Как передает CNN, в Милане настолько холодно (минус 5-6 градусов Цельсия), что суд отложил слушание дела итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони из-за "невыносимо низкой температуры в здании суда".

"По всей Европе температура будет существенно ниже нормы - на 10-15 градусов ниже обычного уровня", - прогнозирует метеоролог CNN Тейлор Уорд. !zn

Читайте также:

В Украине вновь похолодает до - 30

Из-за напряженной ситуации в энергетике глава «Энергоатома» отменил поездку в США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме