Цены на газ в Европе на максимуме с начала года из-за ракетных обстрелов Израиля и Украины

Поделиться
Вероятно, цены и дальше будут расти.

Стоимость газа в Европе растет на фоне предупреждений военных чиновников Израиля о ответной реакции на ракетную атаку Ирана. Так, фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах выросли на 3% и достигли 32 евро за мегаватт-час (около $360 за тысячу кубометров), пишет Bloomberg.

С минувшего четверга, когда аналитики рынки начали оценивать геополитические риски, включая последствия ударов РФ по энергоинфраструктуре Украины, контракты выросли примерно на 18%.

Более масштабный конфликт в регионе рискует подтолкнуть мировые цены на энергоносители. 

Хотя Европа завершила исключительно мягкую зиму с высокими запасами газа и пока регион не получает большого количества газа с Ближнего Востока. Но его зависимость от мировых рынков возросла после того, как в 2022 году он лишился большей части трубопроводных потоков из РФ.

Кроме того, объемы поставок газа от ведущего поставщика Норвегии остаются на низком уровне. Поскольку в минувшие выходные началось незапланированное техническое обслуживание на некоторых объектах страны.

Напомним,  все уцелевшие электростанции и высоковольтные подстанции работают на максимуме своих мощностей, чтобы обеспечить потребности украинцев. Граждан призывают экономить электроэнергию, поскольку россияне ракетными и дроновыми атаками уничтожили значительное количество объектов генерации, поэтому нагрузка на сеть увеличивается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме