Цена газа для Украины повысилась до $550 за 1 тыс. кубометров

Поделиться
© energytribune.com
Напряженная политическая ситуация вокруг экспортеров нефти ударила по мировому рынку и по Украине.

Подорожание нефти повлияло на цену российского газа для Украины, в связи с чем страна сейчас платит за газ $550 за 1 тыс куб м.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая расширенное заседание правительства в Киеве в пятницу, 27 апреля.

"Напряженная политситуация вокруг экспортеров нефти ударила по мировому рынку и по Украине. Подорожала нефть и, соответственно, газ. Для нас такой удар умножился на то, что Украина вынуждена платить за газ абсурдную цену: 550 долларов за тысячу кубометров. В течение года мы переплатим сумму, эквивалентную всем расходам государства на здравоохранение", - сказал премьер, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

«Спасиба, хахленок!», или Униженным скидку не дают

Вместе с тем Азаров отметил, что Украине "уже удалось очень существенно сократить потребление газа". По его словам, энергоблоки уже переведены с газа на уголь.

Отметим, что с учетом "харьковской скидки" Украина платит за 1 тыс. куб м газа на в $100 меньше. Напомним, что в I квартале текущего года цена газа для Украины с учетом скидки составляла $416 за 1 тыс. куб м (цена газа меняется раз в квартал исходя из цен на нефть).

Как пишет издание ZN.UA, цена на поставки российского газа для европейцев в этом году составит $415 за 1 тыс. куб. м. И вопрос даже не в том, что это на один доллар дешевле, чем для Украины. А в том, что это средняя цена российского газа для европейских стран, большинство которых находится в тысячах километров западнее Украины, то есть дальше от источников добычи газа. Если бы Украина просто получала европейскую цену минус стоимость транзита, без каких-либо скидок, цена газа не превышала бы $280. !zn

Читайте также:

Война с Ираном поднимет цену газа для Украины до $700

МВФ: В случае войны с Ираном цены на нефть могут подскочить на 30%

Цены на природный газ в России уже выше, чем в США, - WSJ

Азаров: Покупать российский газ у Германии дешевле, чем у «Газпрома»

Газовые контракты с РФ 2009 года несут угрозу нацбезопасности Украины, - СНБО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме