Третий не лишний: ЕС хочет участвовать в газовых переговорах между Киевом и Москвой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Брюссель ждет согласия Москвы на участие ЕС в газовых переговорах с Киевом. Европейская комиссия может стать третьей стороной переговорного процесса только в случае согласия двух сторон.

Европейская комиссия направила в адрес Киева и Москвы письмо с предложением стать третьей стороной в газовых переговорах между Украиной и Россией.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в Брюсселе во вторник, 31 января.

"Это было предложение с нашей стороны (стать участником переговоров - ред.)", - сказал еврокомиссар.

В частности одно такое письмо было направлено министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко. Источники агентства в Еврокомиссии утверждают, что в ответе Киев поддержал такое предложение и выразил благодарность.

Также аналогичное письмо было направлено и в адрес министра энергетики РФ Сергея Шматко. По словам Г.Оттингера, ЕК пока не получала какую-либо реакцию от российской стороны. "Еще нет, но мы находимся в постоянном контакте и мы получим ответ в ближайшие дни", - сказал он, отвечая на соответсвующий вопрос.

Отметим, что Еврокомиссия может стать стороной переговорного процесса только в случае согласия двух сторон – и Киева, и Москвы.

Г.Оттингер подтвердил, что в ходе Всемирного экономического форума в Давосе он провел встречу с Ю.Бойко, в ходе которой украинский министр заверил еврокомиссара в том, что будет информировать Брюссель о ходе газовых переговоров.

Напомним, что Евросоюз настаивает, что любые результаты, достигнутые в ходе переговоров между Киевом и Москвой, должны гарантировать соблюдение украинской стороной обязательств, взятых при вступлении в Энергетическое сообщество.

При этом ЕК также утверждает, что ЕС готов "вступить в трехсторонние консультации по газотранспортному транзиту в любое время".

"Комиссия готова продолжать активно поддерживать реформирование украинского энергетического сектора и модернизировать газотранспортную инфраструктуру в Украину, чтобы гарантировать, что система остается ключевой частью общеевропейской энергетической сети. Министр Бойко и я договорились работать над общей стратегией для дальнейшей интеграции энергетического рынка с ЕС. Эта работа начнется незамедлительно. Я буду находиться в постоянном контакте с Ю.Бойко в отношении развития переговоров с Россией", - заверил еврокомиссар Г.Оттингер.

Как сообщалось, по словам Ю.Бойко, для создания трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) от России необходим газ для ее заполнения, а от Европейского союза - деньги на ее реконструкцию.

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

Также отметим, что в Евросоюзе не раз отмечали, что до сих пор не получали от Киева официального предложения по созданию трехстороннего консорциума на базе ГТС, несмотря на разговоры об этом еще с 2003 года. !zn

Читайте также:

Переговоры с РФ продолжаются, но решения пока нет

Украина не намерена ни с кем ссориться по поводу ГТС, - Янукович

Лавров о газотранспортном консорциуме: Вы нам, мы - вам

Украина не пойдет на уступки РФ, консорциум – единственный путь решения проблемы, - Азаров

Богословская: За попытки сдать «трубу» в обход Януковича можно получить по физиономии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме