Топ-15 компаний получают 50% государственных денег за лекарства – чей это бизнес

Инфографика
Поделиться
Топ-15 компаний получают 50% государственных денег за лекарства – чей это бизнес © pixabay.com
Среди поставщиков государству лекарств есть банки и оператор мобильной связи

Наибольшее количество денег по государственным контрактам на поставку лекарств в Украине получает ООО "Медицинский центр "М.Т.К." - 3,28 млрд грн. "Медицинский центр "М.Т.К." является в составе финансово-промышленной группы "ЮРиЯ-ФАРМ".Эта ФПГ находится в топ-5 крупнейших фармацевтических компаний Украины, где ключевыми лицами являются Николай Гуменюк и Наталья Деркач, сообщает в исследовании рынка закупок в фармацевтике Украины, аналитическая система Youcontrol.

Кто в топ-15 фармацевтов, продающих лекарства государству?

На втором месте, по подсчетам аналитиков, ООО "СТМ-Фарм" - 3,18 млрд грн закупок. По наблюдению исследователей, владельцем 99,99% доли уставного капитала "СТМ-Фарм" является ООО "БАДМ". “Обе компании относятся к ФПГ “БаДМ”, контролерами которой являются Александр Суходольский и Александр Дитятковский. В материале Forbes.ua "200 лидеров украинской экономики" за 08.11.2023 года ООО "БаДМ" входит в рейтинг крупнейших частных компаний и является одним из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов Украины.

youcontrol.com.ua

Третье место в списке крупнейших поставщиков с показателем на 50% меньше – 1,6 млрд грн – ООО "Диатом". “Конечным бенефициарным владельцем компании является Сергей Солоджук, зарегистрированный на Киевщине. Связей с другими юридическими лицами в Украине у него нет. Однако контактный номер телефона компании согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) по состоянию на июль 2021 года совпадает с телефонами компаний ООО "БМПП "Современник" и ООО "Портал Трейд". Обе компании входят в состав ФПГ Клиар Энерджи, основным направлением деятельности которой является альтернативная энергетика. В состав группы также входит производитель фармацевтической продукции ООО Люмьер Фарма и аптечные заведения. Одним из ключевых лиц группы является президент Ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий. В материале издания "НАШИ ДЕНЬГИ" "Тихо сам с собой". Конкуренция между компаниями “группы Багрия” за 21.12.2013 года, компании, связанные с Багрием, определенное время были частыми победителями публичных закупок именно в фармацевтической сфере”.

На рынке фармацевтики оказывают влияние компании из финансово-промышленных групп.

215 компаний по рынку снабжения фармацевтики государству, входят или имеют связь или относятся к 68 ФПГ. Некоторые из компаний даже входят в состав нескольких таких групп. "Одна финансово-промышленная группа может объединять несколько десятков компаний-участников публичных закупок", - заключают аналитики YouControl.

Связи с Россией и Белоруссией

Среди победителей публичных закупок нашли предприятия, в структуре собственности которых есть компании и физические лица с регистрацией или гражданством в России и Беларуси. Среди них – ООО "Вента. ЛТД". Четверть (24%) уставного капитала принадлежит в ней российской компании с зеркальным названием АО "Катрен". Последняя связана с российской ФПГ "Катрен". ООО "Вента. "ЛТД" победила в 363 лотах на 103 млн грн.

Банки тоже не сторонятся фармацевтики

Среди компаний-победителей публичных закупок на поставку фармацевтической продукции есть АО "Сенс Банк", национализированное в июле 2023 года, а также АО "ПУМБ", оператор мобильной связи "Киевстар", ООО "ЭПИЦЕНТР К«.

Как сообщалось ранее, Служба Безопасности Украины разоблачила фармакологическую компанию на Житомирщине, которая продавала медикаменты российской армии. После полномасштабного вторжения злоумышленники наладили скрытую схему поставок украинских лекарственных средств в военные госпитали РФ.

Среди основных товаров нелегального экспорта были обезболивающие средства, которые враг использовал на временно оккупированной территории Украины для лечения раненых захватчиков. К организации сделки причастен директор одного из фармацевтических предприятий региона.

До февраля 2022 г. компания экспортировала свою продукцию в Россию. Бизнес-партнером украинской фирмы в РФ было учреждение, выполняющее государственные заказы российского Министерства обороны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме