Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка с иском против Фирташа и "РосУкрЭнерго" (документ)

Поделиться
© ZN.UA и PHL
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в суд в Нью-Йорка (США) с иском против совладельца газового трейдера компании "РосУкрЭнерго" - бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко решила сделать "подарок" власти к годовщине "харьковских соглашений", обратившись в суд Нью-Йорка (США) с иском против совладельца газового трейдера компании "РосУкрЭнерго" (РУЭ) - бизнесмена Дмитрия Фирташа.


Как сообщает агентство Reuters, Ю.Тимошенко от имени украинского народа подала иск в окружной суд США на Манхэттене во вторник, 26 апреля. В иске она обвиняет ряд неназванных отдельных лиц и компаний (т.н. "John Doe") в обмане граждан Украины путем манипулирования решением арбитражного суда Стокгольма (о возврате НАК "Нафтогазом" 12,1 млрд куб. м газа компании "РосУкрЭнерго"), что "подрывает верховенство права в Украине".

В судебном иске сказано, что это решение в пользу Д.Фирташа было "использовано как средство получения огромных сумм денег, с которыми Д.Фирташ и его партнеры могут и дальше распространять коррупцию, которая охватила все уровни власти, подавлять политическое инакомыслие через запугивание, вымогательство и другие нарушения основных прав человека и политических прав", сообщает Bloomberg.

Кроме того, к данному иску присоединились 110 неизвестных лиц, часть из которых, согласно иску, "стали объектами политически мотивированных расследований и выборочных преследований" со стороны нынешних лидеров Украины.

Как позже написала в своем твиттере сама Ю.Тимошенко, она начала международное следствие потому, что отечественные суды, по ее мнению, "способны лишь обслуживать власть".

"Будем защищать интересы Украины в международных судах. Фирташ вернет 12,1 млрд куб. м газа государству", - высказала уверенность она и назвала иск в американский суд "по коррупции РУЭ" "подарком Януковичу-Фирташу к годовщине харьковских соглашений".

Как сообщалось, 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск „РосУкрЭнерго“ к „Нафтогазу“ о незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 миллиарда кубов газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

19 июля 2010 года компания РУЭ обратилась в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года.

24 ноября прошлого года Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева от 13 августа и Апелляционного суда Киева от 17 сентября, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым „Нафтогаз“ обязан вернуть компании 11 миллиардов кубометров газа и выплатить штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубов газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме