Тигипко не исключает перепродажу "Укртелекома"

Поделиться
© ZN.UA
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко не исключает, что новые владельцы перепродадут "Укртелеком".

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко не исключает, что новые владельцы перепродадут "Укртелеком". Об этом чиновник сказал в интервью "Экономической правде".

"Я не исключаю, что новые владельцы "Укртелекома", не
владея необходимыми средствами для модернизации предприятия, продадут компанию профильному инвестору", - сказал он.

"Имеют
ли украинские предприниматели достаточные средства для развития "Укртелекома"? Ведь эта компания требует сотни миллиардов долларов инвестиций в основные фонды для того, чтобы выйти на достойный конкурентный уровень", - продолжил чиновник.

Он добавил, что тот факт, что в приватизации "Укртелекома" принял участие лишь один покупатель, говорит о том, что конкурс был подготовлен плохо и не вовремя.

"Укртелеком" нужно специально готовить к приватизации, раскручивать перед продажей, проводить road-show за границей. Это - целый процесс, который должен был закончиться приходом стратегического инвестора", - подчеркнул он.

Тигипко резюмировал, что рынок был не готов к продаже "Укртелекома".

Как сообщалось, АМКУ заявил, что "Укртелеком" больше не монополист на рынках местной телефонной связи и предоставлени
я в аренду каналов электросвязи.

В мае Фонд Госимущества полностью передал право собственности на объект его покупателю и теперь не является акционером компании.

Проверка выполнения покупателем инвестиционных обязательств планируется нами в третьем - четвертом квартале этого года.

Владелец "Укртелекома" компания "ЕСУ" 10 мая перечислила второй транш за госоператора связи. Таким образом, устранив последнее препятствие для перехода государственной компании в частные руки.

При заключении договора с покупателем 11 марта этого года его председатель Александр Рябченко уточнял, что по его условиям, покупатель обязан будет перечислить всю сумму - 10,5 миллиарда гривен
за покупку госпакета в течение 60 дней со дня подписания. Эти условия покупатель выполнил.

11 марта Фонд продал компании "ЕСУ" пакет акций компании "Укртелеком" размером 92,79% уставного капитала за 10,575 миллиарда гривен.

Кроме указанной суммы, новый владелец должен будет вернуть кредиты "Укртелекома" в 160 миллионов и 3,7 миллиарда гривен.

ФГИ в октябре 2010 года объявил конкурс по приватизации 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 миллиарда гривен. На него была подана только одна заявка - от "ЕСУ".

Незадолго до подачи заявки на участие в приватизации у покупателя "Укртелекома", украинск
ой компании "ЕСУ", поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит кипрской Epic Telecom Invest Ltd.

Австрийская EPIC заявила, что она остается 100%-ным владельцем покупателя "Укртелекома" - ESU. По словам представителей EPIC, переуступка права собственности на ESU кипрской компании - оптимизация структуры холдинга перед приватизацией "Укртелекома".

В то же время аналитики не исключают и вариант того, что учредителями кипрской компании могут быть и другие юридические или физические лица.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме