The Wall Street Journal "похоронила" инвестиционную привлекательность Украины

Поделиться
Иностранные инвесторы не увидели никаких улучшений инвестиционной привлекательности Украины
Опасения инвесторов относительно Украины усилились, констатирует авторитетное деловое издание. Большинство инвесторов, вероятно, продолжат держаться подальше от Украины, пишет WSJ.

В течение 2012 года, инвесторы были готовы дать Украине привилегии, признавая, что экономическое улучшение и налаживание отношений с МВФ вряд ли произойдет до парламентских выборов. Однако мрачные экономические прогнозы и неопределенность относительно дальнейшей судьбы соглашения с МВФ означает, что большинство инвесторов, вероятно, продолжат держаться подальше от Украины.

"Инвесторы готовы были делать рискованные ставки в погоне за доходностью, украинские казначейские векселя дают более 20%", - пишет издание The Wall Street Journal.

"Пару месяцев назад, сразу после выборов, мы продали все наши активы в Украине, как суверенные и корпоративные", - сказал менеджер Aberdeen Asset Management ADN.LN Виктор Сзабо.

По его словам, опасения инвесторов усилились в начале декабря, когда аналитики рейтингового агентства Moody's и Standard & Poor's снизили кредитный рейтинг Украины.

Также, волнения инвесторов вызвала и отмена запланированной встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с МВФ.

Банкиры прогнозируют сокращение инвестиций в Украину из-за кризиса в Европе

"Банк Goldman Sachs GS ожидает, что девальвация будет примерно на уровне 30% во втором квартале 2013 года, в то время как банк BarclaysBARC.LN ожидает, что одноразовая девальвация во втором квартале достигнет 20%", - говорится в статье.

"Финансирование дефицита текущего счета в 14 миллиардов долларов вместе с 6 млрд долларов погашения кредита МВФ и 2 млрд долларов других суверенных погашений выглядит крайне проблематично", - сказал аналитик Citigroup Inc.C Луис Коста.

"Не все инвесторы будут ждать соглашения с МВФ", - говорит аналитик Exotix Ltd Андре Андриджановс.

По его мнению, мрачные экономические прогнозы и неопределенность относительно соглашения с МВФ означает, что большинство инвесторов, вероятно, продолжат держаться подальше от Украины.

Как сообщалось, недавно исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко сообщила, что Украина продолжает терять инвестиционную привлекательность. !zn

Читайте также:

Прирост иностранных инвестиций в экономику Украины упал в 5 раз

Делегат Немецкой экономики: Для существенного повышения инвестпривлекательности Украины нужна политическая воля

IFC: Без восстановления регуляторных реформ Украина рискует не улучшить позиции в международных рейтингах

Азаров обманул французов, рассказав об «удвоении» иностранных инвестиций

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме