Текущие ставки по гривневым депозитам покрывают риск девальвации

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Текущие ставки по гривневым вкладам не только покрывают с избытком уровень инфляции, но и позволяют уберечься от умеренного ослабления гривны. При этом обычно причиной концентрации многих граждан в таких условиях в иностранной валюте является в т.ч. их невысокая финансовая грамотность.

Текущие ставки по гривневым вкладам не только покрывают с избытком уровень инфляции, но и позволяют уберечься от умеренного ослабления гривны.

Такое мнение озвучили участники заседания Финансового пресс-клуба во Львове, которое провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Например. 100 тыс. грн. можно разместить на 12 месяцев за 20% годовых. Доход граждан за год будет 20 тыс. грн. И в общем вкладчик будет иметь 120 тыс. грн. А если эти же средства вложить в долларах, то он при ставке в 7% получит доход в общей сложности 13145 долл.. Если провести элементарные расчеты, то можно будет увидеть, что этот курс 9,12 грн. - Это курс, при котором клиент не будет терять», - отметил директор западного розничного регионального центра «Правэкс-банка» Владимир Черненький.

В свою очередь начальник Управления НБУ во Львовской области Иван Гаврилец констатировал, что причиной концентрации многих граждан в таких условиях в иностранной валюте является в т.ч. их невысокая финансовая грамотность. «Публичные выступления отдельных «специалистов» приводят к тому, что люди не вкладывают выгодно в гривню», - отметил представитель центробанка. !zn

Читайте также:

В МММ приводит жадность, а не финансовая безграмотность

НБУ повысит финансовую грамотность населения, чтоб люди «не так много внимания уделяли колебаниям курса»

Госпотребинспекция: отдельный закон о защите прав потребителей финуслуг не нужен

Защита прав потребителей финансовых услуг при тотальной финансовой безграмотности населения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме