Тарифы на тепло в Украине — гипотетические, а нормативы потерь тепла не соответствуют действительным

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Тарифы на тепло в стране — гипотетические. А нормативы потерь тепла (13%) не соответствуют действительным.

Об этом в комментарии для ZN.UA заявил мэр Черкасс Сергей Одарыч.

«На самом деле потери тепла - при устаревшем за 30 лет теплооборудовании - иногда и вдвое больше. В условиях цивилизованной Швейцарии нормативы потерь - 12%», - отметил чиновник.

Впрочем, в наших условиях такой пример ни о чем не свидетельствует. Потому что даже в Черкассах, где на сегодняшний день котельные на 100% обеспечены приборами учета отпуска тепла, нет точного учета расхода тепла в каждом доме и квартире. Потому что счетчиками учета потребления тепла оснащена только пятая часть из 1200 домов. Поэтому, даже зная, сколько предприятия ТКЭ произвели тепла, сложно подсчитать точно, сколько его использовано потребителями, а сколько ушло на обогрев атмосферы при доставке тепла по дырявым теплосетям в каждый дом и квартиру.

И то, что Винница и вся Ровенская область на сегодняшний день на 100% обеспечены приборами учета отпуска тепла, тоже пока ни о чем не говорит. Разве что о том, что это дает возможность маневра: кто-то использует его для установки счетчиков учета теплопотребления в каждом доме и квартире, кто-то установит счетчики на теплотрассе, а некоторые будут, как и прежде, ловить рыбу в мутной подогретой воде.

Невозможно даже подсчитать, насколько эффективно используется газ для производства тепла, поскольку сейчас установилась относительно теплая, как для ноября, погода. А при понижении температуры на каждый градус потребуется все больше газа для производства того же количества тепла.

Соответственно, на сегодняшний день оценить эффективность учета производства тепла без учета его расхода и реального потребления (за которое, собственно, мы все и платим) невозможно. Платим, опять же, по гипотетическим тарифам, но кому и за что? А уж подсчитать реально полученное потребителями тепло в масштабах страны - задача со всеми неизвестными.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы еременко «Украинцев ставят на счетчик - тепловой».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме