Таможня будет публично разоблачать компании, которые не платят налоги

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Таможня обещает, что никакого "выручивания рук" экспортерам и импортерам не будет, вместо этого будет сделан акцент на "глубокой аналитике и публичности".

Государственная таможенная служба намерена публично дискутировать с субъектами хозяйствования в случае возникновения спорных моментов, заял начальник управления администрирования таможенных платежей Гостаможслужбы Виталий Зварыч.

Об этом он сказал на круглом столе «Госбюджет и новый Таможенный кодекс: как увеличить поступления в казну и не допустить роста цен на импортные товары?», Организованном при информационной поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Мы исключаем любое выкручивание рук субъектам внешнеэкономической деятельности или использования каких-либо ориентиров, так называемых баз и т.д. Мы делаем акцент на глубокой аналитике и публичности. Этот подход направлен на обеспечение полноты уплаты налогов в бюджет. А контролером в данном случае должна быть общественность», - заметил Зварыч.

Представитель таможни рассказал, что летом 2012 года контрактная стоимость 57% товаров снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это, к сожалению, не во всех случаях соответствует действительности», - констатировал таможенник.

Напомним, что ранее в УСПП не исключали того, что после вступления ряда либеральных норм Таможенного кодекса в действие, некоторые предприятия могут воспользоваться ослаблением таможенного контроля. По данным ГТСУ, после вступления данного документа в действие количество таможенных проверок грузов сократилась почти втрое. Если раньше они покрывали 19% от товарооборота, то сейчас - 7% (европейский стандарт). !zn

Читайте также:

Таможня уже не так успешно выполняет задание Януковича по наполнению бюджета

Россиянам стало легче возить свои товары в Украину

Американский и британский бизнес не нашел к чему придраться в Таможенном кодексе

Новый Таможенный кодекс облегчил жизнь импортерам китайских товаров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме