«Сырная война» России с Украиной фактически завершилась

Поделиться
© allthingscheese.com
Три предприятия, которым разрешили экспорт, поставляли 60% украинского сыра в РФ. Контролировать будут каждую партию.

Россия и Украина договорились о том, что три украинских предприятия, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора, начинают поставки сыра на рынок РФ.

«Мы договорились об открытии российского рынка для продукции этих трех предприятий», - сказал во вторник, 17 апреля, в Москве министр экономического развития Украины Петр Порошенко после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

«Мы договорились по тем предприятиям, которые сегодня уже проверку прошли, представили план мероприятий. Мы как украинское правительство будем обеспечивать графики выполнения этого плана мероприятий», - сказал Порошенко.

Он заявил, что будет контролироваться качество каждой партии, которая будет поставляться на российский рынок.

В свою очередь, Онищенко сказал журналистам, что три предприятия, которым дан «зеленый свет», поставляли 60% украинского сыра в РФ.

Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий к этой продукции.

«При выполнении обязательств при наработке продукции на этих заводах и после соответствующего контроля, который мы обеспечим, украинская продукция вновь может вернуться на российский рынок», - заявил он журналистам во вторник.

По словам Онищенко, такое решение будет принято после контроля партий трех предприятий: ЧП КС «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и «Гадячсыр».

«Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один - кто не спрятался, я не виноват», - сказал Онищенко.

«Параллельно мы продолжаем работу над гармонизацией наших документов - национальных требований, российских и украинских, мы работаем над гармонизацией наших исследовательских лабораторий», - сказал Онищенко.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украины: ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.), ЧП КС «Прометей» филиала «Менский сыр» (город Мень, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (г. Пирятин, Полтавская область).

По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения». Однако пальмового масла, из-за которого и была начата «сырная война», обнаружено не было. !zn

Читайте также:

В России вновь пообещали прекратить «сырную войну» с Украиной

Претензии российских ревизоров к украинскому сыру возникли из-за различия стандартов

Глава Госветфитослужбы сравнил действия России в »сырной войне» с игрой в наперстки

Российские ревизоры нашли многочисленные нарушения при производстве сыра в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме