Свободную торговлю с Турцией Украина может оформить уже до конца года

Поделиться
Украина и Турция планируют к концу года подписать Соглашение о зоне свободной торговли. По мнению турецкого премьера, Крым может стать тем регионом, который будет мостиком для развития отношений в целом между странами.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что Украина и Турция до конца года подпишут соглашение о свободной торговле между двумя странами.

Об этом он сказал во время второго заседания украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня в Киеве в четверг, 13 сентября.

Эрдоган подчеркнул, что в соответствующих переговорах, которые начались в конце 2011 года, чувствуется значительный прогресс. «Надеюсь, что до конца года это соглашение будет подписано», - сказал премьер Турции.

В ответ президент Украины Виктор Янукович отметил, что в соглашении должны быть максимально учтены интересы обеих стран. "Считаю, что подписание соглашения должно пройти с максимальным учетом экономических интересов обеих стран", - сказал Янукович.

Эрдоган также отметил, что Турция видит Украину в будущем как одного из своих стратегических партнеров. "Одна из целей, которую мы поставили в 2003 году, – вывести Украину в положение стран, связи с которыми носят стратегический приоритетный характер", - подчеркнул он.

Он сообщил, что Турция хотела бы увеличить товарооборот с Украиной до $20 млрд к 2015 году. По словам Эрдогана, этого поможет достичь соглашение о безвизовом режиме для кратковременных поездок, которое уже действует.

Также Эрдоган подчеркнул важность развития региональных проектов, и в этом контексте большое внимание он уделил Крыму. По мнению турецкого премьера, Крым может стать тем регионом, который будет мостиком для развития отношений в целом между странами. Он призвал ускорить переговоры об установлении свободной торговли между Крымом и турецкими регионами.

Кроме экономических интересов, по словам Эрдогана, интересует Турцию и сотрудничество с Крымом в культурно-гуманитарной сфере, в частности, налаживание более тесных контактов между крымскими татарами, проживающими в Крыму и в Турции. !zn

Читайте также:

Украина и ЕС парафировали соглашение о зоне свободной торговли

«Омраченная» российскими пошлинами свободная торговля с СНГ заработает 23 сентября

В Таможенном союзе решили, что могут указывать Украине, когда и как подписывать ЗСТ с ЕС

Порошенко: Затягивание создания ЗСТ с СНГ грозило санкциями со стороны России




Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме