Суд США рассмотрит иск «Укрвакцины» до 15 июня

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Окружной суд США по округу штата Орегон намерен рассмотреть иск государственного предприятия "Укрвакцина" против американской компании Olden Group на сумму около 60 млн долл. до середины июня. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Александр Кузнецов.

По его словам, сумма, которая будет окончательно утверждена американским судом, должна быть перечислена в государственный бюджет Украины. "В принципе, это обычная практика. И сейчас все штрафные санкции, которые мы получаем от поставщиков, мы перечисляем в госбюджет", - добавил А.Кузнецов.

Напомним, 24 мая Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования «Укрвакцины» в размере более чем 19 млн долл. как денежный эквивалент убытков от Olden Group и второго ответчика, украинской компании ООО «Интерфарм», которых правительство Ю.Тимошенко использовало в качестве посредников в закупки препарата Тамифлю. Окружной суд США по округу штата Орегон 7 июня принял решение увеличить втрое сумму иска «Укрвакцины» до 59,78 миллионов долларов против Олден Групп.

В свою очередь в «Батькіщині» заверили, что закупку лекарственных средств, о которых идет речь в решении американского суда по иску «Укрвакцины», осуществляло Министерство здравоохранения по собственной инициативе, точнее за закупку вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра Зиновий Мытнык как руководитель тендерного комитета министерства.

20 сентября 2010 года американская компания Trout Cacheris, занимающаяся аудитом деятельности Кабмина Тимошенко, сообщила, что правительство Украины 17 сентября подало иск в федеральный суд в Портленде против американской компании Olden Group, LLC. Иск подан в рамках расследования деятельности государственного предприятия «Укрвакцина», которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для Министерства здравоохранения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме