Стокгольмский арбитраж создал прецедент, который может помочь Украине в газовых переговорах с РФ

Поделиться
Решение Стокгольмского арбитража может оказать влияние и на российско-украинские переговоры о цене газа. С одной стороны, это позволяет создать консорциум по управлению украинской ГТС с возможностью возвращения газопроводов в случае разногласий партнеров. С другой — Россия будет более осторожна при подписании любых сделок о партнерстве в обмен на скидки в цене газа.

Стокгольмский арбитражный суд отклонил требования российского ОАО "Газпром" возместить убытки от разделения литовской компании Lietuvos dujos. Суд окончательно утвердил право литовского правительства инициировать расследование деятельности газовой компании в Вильнюсском окружном суде и отклонил все требования "Газпрома" о возмещении ущерба, а также постановил, что российская монополия не может запрещать правительству Литвы поднимать в суде вопросы о соответствии руководителей компании занимаемым должностям. Об этом со ссылкой на Министерство энергетики Литвы сообщает издание «Коммерсант-Украина».

В Минэнергетики Литвы отмечают, что решение арбитража еще раз свидетельствует о том, что вопрос о деятельности Lietuvos dujos и реализации Третьего энергетического пакета ЕС в газовом секторе "Газпром" должен решать путем не арбитража, а добровольных переговоров.

Lietuvos dujos является монополистом по поставкам газа потребителям в Литве и его транзиту через территорию страны. Германскому E.On Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,1%, минэнергетики - 17,7%. В прошлом году правительство Литвы потребовало разделения активов компании по трем видам бизнеса: транспорт газа, газораспределение и продажа газа. Такой реорганизации требуют от Литвы нормы Третьего энергопакета ЕС. Акционеры Lietuvos dujos договорились, что к 2014 году компания будет полностью поделена. Непосредственно за Lietuvos dujos останется лишь продажа газа, а ее магистральные газопроводы и газораспределительные сети будут переданы вновь созданным компаниям. Первая появится к июлю 2013 года, вторая - к 2014 году, при этом газораспределительная компания останется дочерним обществом Lietuvos dujos.

Против разделения Lietuvos dujos неоднократно выступал "Газпром". Являясь монополистом по поставкам газа в Литву, он всегда подчеркивал, что не хочет терять влияние на активы Lietuvos dujos. Однако власти Литвы проигнорировали мнение "Газпрома" даже на фоне существенного роста цены газа для страны (более $500 за 1 тыс. кубометров). В этом Литве помогла немецкая E.On Ruhrgas International, вместе с которой минэнергетики Литвы смогло провести нужное решение. E.On Ruhrgas поддержала Литву, поскольку сама попадает под нормативы ЕС. План разделения Lietuvos dujos еще должно утвердить правление компании, а акционерам придется выбрать оценщика выделяемых активов. Магистральные газопроводы могут оказаться во вновь созданной компании, подконтрольной правительству Литвы, или же будут переданы действующему оператору электросетей Litgrid.

Аналогичное разделение проводится в Польше и Эстонии, там газотранспортные операторы (Gaz System и Elering) оказались подконтрольны государству на 100%.

В пресс-службе "Газпрома" комментировать проигрыш в Стокгольмском арбитражном суде вчера отказались.

Официально ситуацию не комментируют и в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности. Источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергетики считает, что проигрыш компании может повлиять на ход переговоров между Россией и Украиной о цене газа.

"По-сути, европейский суд сегодня четко дал понять, что Энергохартия и Третий энергопакет не позволяют объединять транспортировку и поставку газа на рынок,- сказал чиновник. - Это значит, что в случае создания консорциума на базе украинской ГТС "Газпрому" придется отказаться от работы на внутреннем рынке компании "Газпромсбыт-Украина", а также от любых добывающих проектов в том числе и на площади Паласа в Черном море".

Напомним, что в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году до 27 млрд куб. м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Кроме того, как писало ZN.UA, намерения «Нафтогаза Украины» сократить почти в полтора раза ежегодные объемы закупки газа вызвали, конечно, негативную реакцию российского газового монополиста. Источник в «Газпроме» заявил, что не исключаются судебные разбирательства с Украиной.

Возможно, начало рассмотрения «газпромовского» иска против «Нафтогаза» действительно послужило бы началом расторжения десятилетнего газового контракта купли-продажи российского газа от 19 января 2009 года. !zn

Читайте также:

Литва придумала, как прижать «Газпром». Монополисту придется отдать трубу?

«Газпром» подал в международный суд на Литву, отобравшую у него газовую трубу

Список «Газпрома». Арбитражный

Еврокомиссии нужен год для ознакомления с изъятыми документами «Газпрома»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме