Стало известно, что получит олигарх из РФ Михаил Фридман от Ксавье Ньеля при продаже оператора мобильной связи lifecell

Поделиться
Стало известно, что получит олигарх из РФ Михаил Фридман от Ксавье Ньеля при продаже оператора мобильной связи lifecell © lifecell/twitter.com
Компании, находившиеся в собственности российских олигархов, тщательно изучают на предмет влияния на них санкционной политики.

В результате сделки по продаже оператора мобильной связи lifecell инвесткомпании NJJ французского миллиардера Ксавье Ньеля, если она состоится, олигарх из РФ Михаил Фридман не получит ни одного цента. Об этом рассказал CEO "Датагруп-Воля" Михаил Шелемба, пишет NV.UA. По его словам, прямой запрет прописан в транзакционных документах, заключенных между Turkcell и французским инвестором.

«Ни один цент от продажи активов Turkcell в Украине не будет передан подсанкционным лицам или подконтрольным им компаниям в результате соглашения с NJJ. Все стороны этого соглашения, и покупатели, и продавцы, юридически обязаны строго соблюдать международное и украинское законодательство, в том числе действующие санкции Совета национальной безопасности и обороны», — сказал руководитель компании.

Михаил Шелемба указывает, что в транзакционных документах прямо упомянуты "экономические санкции, положения, правила или ограничительные меры, которые администрируются, вводятся или контролируются Советом Безопасности ООН, любым комитетом по санкциям Совета Безопасности ООН или Европейским Союзом или его государствами-членами, Турецким. Республикой, Украиной (ограничительные меры, администрируемые, вводимые или контролируемые Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) или другим органом власти Украины), Казначейством его Величества Соединенного Королевства, Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC), Министерством иностранных дел США, или любым другим государственным органом США".

Ранее мы писали о том, что инвесткомпания NJJ по завершении сделки по приобретению фиксированного телекоммуникационного оператора "Датагруп-Volia" и оператора мобильной связи Lifecell планирует объединить их активы в единую компанию, которая будет предлагать клиентам тройной пакет услуг. Слияние произойдет после получения регуляторного одобрения, что приведет к 100% владению этими активами. Как известно, в Украине сильно антимонопольное законодательство, однако его почти не применяют. Однако в ЕС антимонопольное законодательство реальный инструмент политики.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме