США просят Грузию не препятствовать вступлению России в ВТО

Поделиться
Вашингтон поддерживает попытки Тбилиси и Москвы достичь соглашения по ВТО - посол США.

По его словам, членство России в ВТО необходимо для того, чтобы торговые отношения осуществлялись в рамках Устава ВТО и регулировались правилами этой организации.

"Мы поддерживаем здоровые отношения России с ее соседями, Евросоюзом, а также со Всемирной торговой организацией", - заявил Джон Басс.

При этом он подчеркнул, что США приветствуют поиск компромисса между Тбилиси и Москвой по вопросу ВТО. "Мы поддерживаем попытки Грузии и России достичь двустороннего соглашения, что является делом правительств двух стран", - сказал посол.

Отметим, что состоявшийся 20 октября в Женеве очередной раунд российско-грузинских переговоров по вопросу вступления РФ в ВТО вновь завершился безрезультатно, однако стороны договорились провести еще одну встречу в начале следующей недели.

Камнем преткновения в переговорах является отказ России от принятия таких механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме