Средств от продажи самой дорогой квартиры в Киеве хватит на покупку 400 самых дешевых

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© DenKos, panoramio.com
Если продать наиболее дорогостоящие элитные апартаменты столицы, то этих средств хватило бы на покупку 400 "с половиной" самых дешевых «однушек» в спальных районах, не говоря уже о пригородах столицы - в городах-спутниках Киева можно было бы условно приобрести около 600 квартир.

Оценивая ситуацию на рынке недвижимости столицы, эксперты отмечают, что для покупки квартиры лето - один из самых подходящих моментов, поскольку именно в этот период наблюдается спад активности на рынке, кроме того, к осени квадратные метры имеют «привычку» дорожать ввиду нового делового сезона.

Традиционно, наибольшим спросом пользуются предложения эконом-класса, но спрос на дорогое жилье тоже есть постоянно. Далее представляем обзор самых дорогих и самых дешевых квартир, выставленных в настоящее время на продажу на вторичном рынке Киева. Отметим, что средств от продажи наиболее дорогостоящей квартиры столицы хватило бы на покупку 400 "с половиной" самых дешевых «однушек» в спальных районах, не говоря уже о пригородах столицы (около 600 квартир в городах-спутниках Киева).

- Цены на квартиры в Украине упали за год почти на 10%

Так, согласно данным риелторских агентств, самая дорогая квартира, выставленная на рынке столицы, сейчас стоит немногим больше $14 млн (по $25 тыс. за м кв.). Это восьмикомнатная квартира общей площадью 560,7 кв. м, находится в Печерском районе, возле Мариинского парка (скандально известный дом на ул.Грушевского 9-а). Отметим, что кроме вышеуказанных апартаментов, в этом доме также продаются еще три квартиры из Топ-10 (за $7,68 млн, $6,75 млн и $6,5 млн соответственно). Второе и третье места в рейтинге занимают элитные квартиры, расположенные в Шевченковском р-не: за $12 млн - на ул.Б.Житомирская площадью 604 кв. м (8 комнат), а также 5-комнатная за $11 млн на ул.Десятинная с видом на Андреевскую церковь (527 кв. м).

Омельченко: Дом на Грушевского, 9а устоял и вырос стараниями Ющенко


Что касается самых дешевых квартир, то их стоимость находится в пределах $35 тыс. В основном это «однушки», общая площадь которых колеблется от 25 до 30 кв м, и которые обычно расположены на первых этажах малоэтажных домов в спальных районах Киева (Дарницкий, Деснянский, Святошинский, Днепровский). Самые доступные двухкомнатные квартиры можно купить за $40-45 тыс. (общая площадь 45-50 кв. м), хотя есть и исключения – на рынке можно найти «двушки» и по цене однокомнатной квартиры - за $35-38 тыс.

Трехкомнатная квартира обойдется минимум в $52,7 тыс. (Оболонский p-н, ул. Рокоссовского пр.), но это скорее исключение из правил – средняя стоимость «трешки» находится в пределах $70 тыс. (также преимущественно первые этажи малоэтажек в спальных районах).

По данным риелторов, за первое полугодие стоимость жилья в Киеве снизилась в среднем на 5%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы составляет 1830 долл./кв. м, на первичном рынке - около 8 тыс. грн. Что касается новостроек, то в среднем стоимость метра колеблется от самой низкой в Деснянском р-не ($973) до самой высокой в Печерском ($2698). Средняя цена метра однокомнатной квартиры составляет $1543 за кв. м.

Отметим, что для того, чтобы молодая семья среднего достатка (общий доход 10 тыс. грн в месяц) могла приобрести себе самую дешевую квартиру стоимостью, скажем, $40 тыс. (в эквиваленте 320 тыс. гривен при текущем курсе грн/$), то ей бы пришлом копить на жилье, откладывая половину своих заработанных средств, около 5-6 лет.

Вместе с тем, однозначного мнения относительно прогнозов на конец года у участников рынка нет - одни отмечают установившуюся "ценовую стабильность", вторые прогнозируют дальнейший постепенный спад стоимости, другие наоборот, считают, что до конца года жилье подорожает. !zn

Читайте также:

С квадратного метра «слетают» доллары

Рынок недвижимости: аукционы возвращаются

Абсурд продолжается: продавцы ходят на просмотры друг к другу

Правительство предложило ввести госрегулирование деятельности риелторов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме